Баунов: «У РФ кочевая концепция: куда дойдем, там и остановимся. Только вот гунны шли, а российская армия, скорее, топчется»

Политолог — о том, на кого направлены новые нарративы Путина о целях войны и может ли она закончиться, если российские войска отойдут к границам 24 февраля.

За последнюю неделю Владимир Путин провел немало совещаний. В числе прочего им было сказано, что существенным показателем для России в ходе «СВО» является «приобретение новых земель» и отметил, что «Азовское море теперь внутреннее море России».

— Это такое излучение во все стороны. Он пытается примирить отношение к вторжению Западу, показав, что это не навсегда, что есть какие-то цели и их можно достичь, — комментирует эти высказывания политолог Александр Баунов и эфире Дождя. – Есть внутренняя аудитория, которая устает, а главное — боится, что за кем-то из близких придут.

Ну и есть аудитория в не западном мире, которая боится экономических последствий всего происходящего. Мы видим, что Китай, Индия показывают явные признаки утомления и раздражения, поэтому Путину нужно показать, что русские в его лице не сдаются, а с другой стороны, что это не бесконечна история.

Политолог считает, что судя по последним словам Путина, ему достаточно внутреннего Азовского моря как внутреннего моря России, чтобы почувствовать себя в одном ряду с Петром I. И, возможно, этого ему хватит.

— Но этого явно не хватит активным сторонникам войны, потому что там аппетиты совершенно другие.

Вообще Россия сейчас ведет себя интуитивно. Она не то чтобы реализует какой-то план. Были кочевые народы древности, которые шли куда-то с Востока на Запад, куда дошли, там остановились. Вот примерно такая кочевая концепция применяется: куда дойдем, там и остановимся. Только вот гунны шли, а российская армия, скорее, топчется.

О настроении стран Запада, учитывая недавнее заявление президента Франции о гарантиях безопасности для России, когда «та вернется за стол переговоров», Баунов говорит следующее:

— Общее представление, которое разделяется всеми: Путин не должен выйти из войны с территориальными приобретениями. Наверное, если терпение дойдет до предела украинцев, в конце концов, это им решать, так как их на войну никто не погонит силой. Но пока не видно, чтобы они были готовы остановиться.

А Запад разделился на два представления о том, что такое победа над Путиным в Украине: возвращение на линии 24 февраля этого года или возвращение к конституционным границам 1991 года.

Тут действительно есть разногласия и часть старых европейских лидеров и политиков исходит из того, что просто нереалистично идти силой освобождать Крым.

Помимо этого политолог отмечает, что отход российских войск к границам 24 февраля может не означать безопасность для Украины и Европы, как и завершение войны.

— Если можно назвать тактикой украинские разрушения, то стратегия России точно строится на том, что она просто больше. В ней больше пространства, которое, как показала история, не завоевываемое.

А раз Россия не может быть разгромлена стратегически, то даже вернувшись на линии, близкие или полностью совпадающие с линией разграничения 24 февраля, она станет более опасной в каком-то смысле.

Все-таки появится какой-никакой военный опыт у армии, а также то, на что ставит ставку Кириенко: перенаправить гнев потери близких и неудобств, связанных с войной, на Запад и украинцев.

Какое-то количество граждан по итогам этой кампании будет испытывать больше озлобленности по отношению к Западу и украинцам. Комбинация этих факторов делает Россию крайне опасным соседом, от которого можно только обороняться, — заключает Баунов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(19)