Сафронов, писавший портреты Лукашенко, о работе с правителями: «Милейшие, образованные, интеллигентные»

Российский художник поделился, как работал с диктатором-султаном.

— У меня была одна такая смешная история. Она была с королем Брунея, — рассказывает Никас Сафронов на Эхе Москвы. — Один президент заказал мне портрет. Я полетел. Мне назначили встречу в 3 часа. Я пришел к пол-3-го, раньше — или в 2 часа. Через какое-то время, еще до этого времени, пришел какой-то странный человечек в какой-то китайской одежде, как мне показалось, блестящей.

Говорит: «Идемте со мной». Я говорю: «Отвали, не мешай мне. У меня сейчас очень важная встреча». Потом проходит 3 часа, 4 — я жду. Все никак не реагируют. Я спрашиваю: «Когда придет?». — «Так он же был у вас. Он же вас приглашал». — «Как?!», — говорю. — «Вот этот, маленький? Это был король?!». Но, слава богу, всё обошлось.

Я дал ему портрет, он даже подарил мне за это машину.

Но я не то чтобы грубо с ним. Говорю: «Не мешайте мне, типа. Идите, идите отсюда». Я всё равно говорил по-русски, он не понимал, поэтому ничего такого страшного не было.

Бахрейнский король — очень милый человек, очень душевный, сердечный. Ему нравится, понимаете. Многие пытались приехать, покорить, но если не нравится, то не нравится. Вот ему понравился портрет, он показал мне своего коня.

Говорит: «Это любимый конь. Хотя у него немножко проблемы с глазом, но я его всё равно люблю». Вот я хочу, чтобы он сел на коня. Я сделал набросок, фотографию. Потом он говорит: «Но надо, чтобы он был в движении». Я сделал в движении. Ему так понравился портрет, что он позвонил нашему послу и говорит: «Никас завтра приедет». Он не ожидал, что король будет звонить. Вот это отношение.

Правда, один раз я прокололся. Я принес ему нефтяную скважину в подарок — тоже их, бахрейнскую. Он говорит: «Никас, при всем уважении к вам, у нас нет нефти. У нас она закончилась. Мы сами берем ее НРЗБ. У нас всегда был жемчуг».

Я, так сказать, принял это с достоинством. Вернулся в Москву и начал рисовать такую большую раковину, в ней вода, а на заднем плане Бахрейн — у них есть такие два знаковые здания на берегу моря.

Пишу, в процессе, готовлюсь к новой встрече. И вдруг мне звонят, говорят: «Вас ждет король». Я говорю: «Что такое?». — «А вот, нефть нашли. Больше чем в России, в 2 раза». И он говорит: «Никас же Нострадамус! Ко мне его!».

Вот видите, так тоже угадал. И тоже получил очень хорошее. Я и ту работу тоже отвез.

Это, как правило, очень простые люди. Знаете, чем выше люди, тем проще. С ними очень легко. Понятно, они окружены какой-то частью охраны, но у них нет такого…

Знаете, мы же представляем Ивана Грозного, который кидает копье в своего сына и убивает его. На самом деле милейшие, приятные, обаятельные, интеллигентные, воспитанные, образованные. Им нечего ни с кем делить.

***

Отметим, речь идет о султане Брунея Хассанале Болкиахе, одном из богатейших людей в мире. Диктатор находится у власти уже 53 года.

Вплоть до конца 60-х годов прошлого века семейство султана жило в скромном деревянном доме на сваях — вполне обычном сооружении для маленькой страны в Юго-Восточной Азии, по большей части покрытой джунглями. Потом в Брунее нашли нефть, и на счет Болкиаха полились потоком миллиарды долларов.

Сегодня, чтобы обойти всю султанскую резиденцию, не хватит и недели. 257 ванных комнат, 18 лифтов и мечеть на полторы тысячи человек — все это знаменитый Дворец Света, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшая в мире резиденция главы государства. Сооружение обошлось Брунею в 400 млн долларов.

Состояние Болкиаха оценивается в десятки миллиардов долларов. Прославился диктатор и своим автопарком, в котором собраны все болиды «Формулы-1», побеждавшие в гонках с 1980 года.

Как диктатор-султан с помпой сына женил

Болкиах ввел в Брунее принципы шариата, подразумевающие жесточайшие наказания за различные преступления. Так, виновных в супружеской измене теперь закидывают камнями, а ворам отрубают руки.

Также отметим, что Никас Сафронов писал портреты не одного правителя. Также его кисти принадлежит два портрета Александра Лукашенко.

В 2013 году художник изобразил президента Беларуси в образе Франциска Скорины и подарил картину главе государства.

— Александр Григорьевич мне специально не позировал, у нас только есть договоренность. То есть эта работа еще предстоит, — говорил тогда Сафронов. — Я не люблю фотографии и тем более рисовать по фотографии, но есть собирательный образ, который я попытался воссоздать.

Для меня Александр Григорьевич — исторический человек. Давно хочу написать его портрет в классическом стиле, как говорится, — вживую. Понимаю его занятость. Но считаю, что он уже не принадлежит себе, а потому должен позировать художникам.

Фото Дмитрий Брушко, TUT.BY

В 2018-м в исполнении Сафронова появился портрет Лукашенко с флагом и деревенским домиком, где родился президент. Отмечалось, что эта работа будет «изюминкой» выставки художника в Минске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(66)