Общество

«Портрет Лукашенко в костюме времен Франциска Скорины»

Российский художник Никас Сафронов привез в Брест 76 работ на светскую и религиозную темы. В том числе портрет Александра Лукашенко.

Картины выставлены в художественном музее, который находится в Южных казармах Брестской крепости, сообщает «Брестская газета».

Одной из работ, наиболее заинтересовавших зрителей на открытии 3 июня, стал портрет Александра Лукашенко. Художник изобразил белорусского президента в костюме времен Франциска Скорины.

«Александр Григорьевич мне специально не позировал, у нас только есть договоренность. То есть эта работа еще предстоит, - рассказал на пресс-конференции, предшествовавшей открытию, Никас Сафронов. - Я не люблю фотографии и тем более рисовать по фотографии, но есть собирательный образ, который я попытался воссоздать».

Никас Сафронов признался, что мечтает написать портрет президента Беларуси, передает БЕЛТА. – Для меня Александр Григорьевич - исторический человек. Давно хочу написать его портрет в классическом стиле, как говорится, - вживую. Понимаю его занятость. Но считаю, что он уже не принадлежит себе, а потому должен позировать художникам, - сказал Никас Сафронов. - Сейчас же на выставке я представил картину-образ. Это живописное полотно размером 51 на 42 см "Портрет Лукашенко в костюме времен Франциска Скорины из серии "Река времен".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)