В мире

Этот принц промотал 32 миллиарда долларов!

«Он просто не знал, что деньги иногда кончаются!..» Эта история, приключившаяся в далеком Брунее, по-своему актуальна и для Беларуси. Правители очень часто увлекаются масштабными проектами в ущерб решению кажущихся мелкими, но на самом деле актуальных задач.

Из деревянного дома — в дворец из 1788 комнат

Брунеем с незапамятных времен правит султан Муда Хассанал Болкиах, до недавнего времени считавшийся самым богатым человеком мира. Глава этого островного государства знаменит тем, что в кратчайшие сроки обзавелся умопомрачительным состоянием, а затем при помощи родственников растратил значительную его часть на всякую ерунду.

Вплоть до конца 60-х годов прошлого века семейство султана жило в скромном деревянном доме на сваях — вполне обычном сооружении для маленькой страны в Юго-Восточной Азии, по большей части покрытой джунглями. Потом в Брунее нашли нефть, и на счет Болкиаха полились потоком миллиарды долларов.

Дом на сваях мгновенно превратился во дворец из 1788 комнат, набитых мрамором и золотом, рассказывает журнал FHM. На восемнадцатилетие дочери султан подарил ей реактивный самолет, за картину Ренуара выложил рекордные 70 млн долларов, в первое же посещение Америки заплатил 1,4 млн. долларов за гостиничный номер, снятый на четыре дня.

Уже позже, в 1995 году, празднование своего пятидесятилетнего юбилея обошлось султану в 24 млн. долларов, по большей части ушедших на гонорар Майклу Джексону. Однако на самом деле султан Брунея — воплощение скромности по сравнению со своим младшим братом, принцем Йефри.

Лучшие друзья девушек — это бриллианты

Дело в том, что где-то около 2025 года запасы нефти на Брунее должны исчерпаться, а других природных богатств там нет, если не считать, конечно, связки-другой бананов. Обнаружив этот печальный факт, султан в начале 90-х организовал специальный фонд, через который вкладывал деньги в самые разные сферы бизнеса по всему миру. Это делалось для того, чтобы в тот момент, когда зачахнет нефтяной фонтан, население этого даже не заметило бы.

Главой фонда султан назначил Йефри. Благодаря его необъятно широкому образу жизни и невероятно неудачным капиталовложениям, за пять лет было бездарно растрачено 32 млрд долларов, а султан потерял первое место в списке самых богатых людей мира.

Развлекался принц с колоссальным размахом. В сорок брунейских дворцов Йефри со всего света слетались толпы шлюх, моделей и королев красоты. Всем прямо в аэропорту делали анализ крови, затем им предстояло не за страх, а за совесть отработать годовое содержание в 4 млн долларов. Причем жадность, похоже, отсутствовала у Йефри напрочь: лучшими девушками мира он охотно делился с приятелями.

Помимо денег, его посетительницы получали запредельно дорогие подарки. Например, за 7 млн. долларов Йефри купил партию из десяти часов, сделанных из платины и белого золота и инкрустированных бриллиантами. Набор из десяти авторучек все из того же белого золота, снабженных эротическими украшениями, стоил ему 1,4 млн долларов. Приобрели их для Йефри братья Манукян, два англоливанских бизнесмена, 15 лет верой и правдой исполнявшие функции его посредников в разнообразных делишках.

В 1998 году они предъявили бывшему патрону самый большой в истории Великобритании гражданский иск— на 110 млн. долларов за отказ от уже совершенной сделки. В ответ Йефри вчинил встречный иск — по его мнению, братья долгие годы беззастенчиво его эксплуатировали. Дело было улажено во внесудебном порядке — стороны каким-то образом договорились, но завеса секретности над финансовыми делами членов брунейской королевской семьи успела приоткрыться.

Королевские забавы

Братья Манукян заявили, что за время сотрудничества они поставили принцу разнообразных товаров — от мячиков для гольфа до драгоценностей — на сумму 700 млн долларов, в том числе золотую рамку для фотографий за 3,8 млн долларов, шитый золотом прикроватный коврик за 7 млн долларов и опять-таки золотой, украшенный алмазами меч для его сына принца Хакима за 3,6 млн долларов.

Помимо прочего, для принца был приобретен львенок — живой, не золотой. Его стоимость так и осталось неизвестной. Львенок сидит в клетке неподалеку от одного из полей для гольфа, принадлежащего Йефри, и его рычание приятно разнообразит игру. Братья Манукян с помощью Йефри стали мультимиллионерами, поскольку цифры в счетах, которые они представляли принцу, брались практически с потолка.

Автомобили всегда были главной страстью принца. Хотя в Брунее Йефри передвигался обычно на черном “Порше”, весь его автопарк насчитывал примерно 2000 разнообразных машин, хранящихся на всякий случай в специальных гаражах, снабженных климатическими установками. В 1997 году он со своим старшим братом скупил 20% всех выпущенных “роллс-ройсов”, заказав затем их переоборудование с учетом собственных пожеланий.

С личной авиацией у руководителей Брунея тоже все в порядке. На двоих у них 17 реактивных авиалайнеров, среди которых “Боинг-747”. На нем Йефри как-то привез в Бруней футбольный клуб “Челси”, чтобы тот сыграл товарищеский матч со сборной Брунея.

Стоило довольно увесистому (около 150 кг) принцу Хакиму вообразить себя звездой американского футбола, как в тренеры ему тут же выписали ведущих тренеров из США в обмен на скромный гонорар, составивший около 1,5 млн долларов. Когда Хаким, слегка усвоив тренерские наставления, вышел на поле, его сопровождал специальный слуга для завязывания шнурков.

Хотя юный наследник с трудом мог поймать мяч и еле передвигался, никто не осмелился ему помешать, и он даже умудрился закатить в ворота несколько мячей. К счастью, Хаким быстро завершил столь успешно начавшуюся спортивную карьеру.

Сиськи-сиськи-сиськи

Йефри часто обвиняли в дурном вкусе, но он отказывался понимать, с чего это вдруг. Что плохого, в принципе, если у человека есть три громадные яхты, причем одна называется “Сиськи”, вторая — “Левый сосок”, а третья — “Правый сосок”?

Правда, длина “Сисек” всего около 100 метров, что довольно быстро перестало устраивать широкомасштабного принца (хотя на борту он проводил так мало времени, что однажды высокооплачиваемая команда судна в полном составе уволилась, ошалев от безделья). Йефри как раз планировал соорудить необъятных размеров “Сиськи 2”, затратив на ее строительство 420 млн долларов, а на отделку бриллиантами и изумрудами — еще 70 млн долларов, когда его безмятежный мир внезапно рухнул.

Похождения принца попали на первые полосы мировой прессы. Шэннон Маркетич, мисс Америка 1993 года, предъявила султанату иск на 60 млн долларов. По ее словам, представители Йефри наняли ее для работы на подиуме, но когда она прибыла в Бруней, первым делом у нее отняли паспорт и проверили на венерические болезни, после чего напичкали наркотиками.

Когда Шэннон пришла в себя, ее одежда была смята и разорвана. С тех пор ей регулярно приходилось танцевать перед усатыми мужиками, которые отпускали непристойности и хватали ее за разные места.

Впрочем, суд не состоялся. Шэннон довольно быстро призналась, что никогда не встречала Йефри, а мучениям ее подвергали приятели принца.

Однако дело было сделано. В таблоидах одна за другой стали появляться разоблачительные статьи о других красавицах, попавших в сети брунейских извращенцев. Не улучшили картину и откровения братьев Манукян.

«Йефри — не вор. Просто он не знает, что деньги иногда кончаются»

И, наконец, финансовая катастрофа начала 1998 года в Азии поставила все на свои места. Так как в Брунее, как полагал султан, все было благополучно, он решил выписать немалую сумму в помощь братской Индонезии.

Чек, к позору богатейшей монархии в мире, был возвращен неоплаченным. Расследование выявило неприятную картину — на счету отсутствовало примерно 32 млрд долларов государственных денег, которые Йефри выкачал из фонда, давно перепутанного им с собственным карманом.

Когда все эти известия дошли до султана, он отреагировал мгновенно. Бруней — мусульманская страна. Чтобы сохранить популярность в народе, султан обязан был действовать решительно. У Йефри отобрали паспорт, все его банковские счета заморозили, а собственность выставили на продажу в попытке хоть как-то восполнить убытки: “Сиськи” ушли за 105 млн долларов, а куча Пикассо и Ренуаров отправилась на аукцион “Сотбис”.

Затем султан решил совсем закрутить гайки, натравив на Йефри судебные власти, обвинив его в растрате 32 млрд долларов государственных денег. Последний отчаянно сопротивлялся, заявляя, что он чист как слеза, а во всем виноваты недруги и реакционные силы в лице среднего брата — Мохаммеда. Мохаммед, который младше султана Муды на несколько лет и обладает всего лишь одной женой (у Йефри их четыре), всегда негодовал по поводу образа жизни младшего брата.

Пока продолжалось следствие, двор выделил несчастному принцу 280 000 долларов в месяц — чтобы не умерли с голода его жены и 35 детей. Однако мир тщетно дожидался громкого процесса.

Внезапно смягчившийся Муда заявил, что прощает беспутного братишку, что и неудивительно: финансовые дела и личная жизнь представителей султанского семейства в Брунее — не предмет для публичных разбирательств. Здесь нет свободной прессы, и любой, вздумавший обсуждать ситуацию с государственными фондами, будь он даже министр, неминуемо угодит за решетку. Никто толком не знает, что происходит с бюджетом и общим состоянием государственных финансов.

Именно поэтому Йефри так легко отделался — не выносить же сор из избы, чтобы весь мир издевался над Брунеем, пожертвовавшим благосостоянием своих граждан ради золотых прикроватных ковриков и плавающих “Сосков”.

Один из близких приятелей принца так объяснил происшедшее: “Напрасно его обвиняют в том, будто он сознательно лишил страну будущего. Йефри — не вор. Просто он не знает, что деньги иногда кончаются”.

«Его Величество султан... не может ошибаться ни как человек, ни как официальное лицо»

Совсем недавно эта история получила логичное продолжение, о котором поведала «Народная воля». Выяснилось, что и у самого султана рыльце в пушку.

Муда оказался вовлечен в самый дорогой в судебной истории семейный скандал. Он перевел 8 млрд долларов из государственной казны на личный банковский счет для финансирования своего расточительного образа жизни.

Султан, являющийся одним из богатейших людей в мире, был вынужден предать огласке свои личные счета в ходе процесса в Британском тайном совете — высшей судебной инстанции бывшей британской колонии. Чтобы вынести вердикт, Тайный совет потребовал, чтобы султан предоставил суду информацию о счетах.

За четыре года султан перевел на личные счета сумму, превышающую годовой ВВП всей страны, — 3,9 млрд фунтов. Среди платежей на общую сумму 19,5 млрд фунтов — 1,25 млн фунтов специалистам по массажу и акупунктуре, 7,3 и 6,59 млн — двум управляющим дворца, 1,26 млн — тренеру по бадминтону, 5,86 млн — каждому из пяти пресс-секретарей, которые в списке значатся под именами Йойя, Пралл, Вики, Шелли и Дженет. Расходы султана на смотрителей экзотических птиц во дворце составили 48.859 фунтов.

Впрочем, султану ничего не грозит, поскольку он заявил о собственной непогрешимости и переписал конституцию страны, которая теперь гласит: “Его Величество султан... не может ошибаться ни как человек, ни как официальное лицо”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)