РПЦ разрывает отношения с Константинополем

Такое решение принял Синод Русской Православной Церкви на заседании в Минске.

Фото patriarchia.ru

15 октября на заседании в Минске Священный Синод РПЦ принял заявление «в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви». Об этом сообщается на сайте РПЦ.

Члены Синода признали невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

— Принятие в общение раскольников и анафематствованного в другой Поместной Церкви лица со всеми рукоположенными ими «епископами» и «клириками», посягательство на чужие канонические уделы, попытка отречься от собственных исторических решений и обязательств, — все это выводит Константинопольский Патриархат за пределы канонического поля и, к великой нашей скорби, делает невозможным для нас продолжение евхаристического общения с его иерархами, духовенством и мирянами, — говорится в заявлении Синода.

«Газета.Ру»: «Русский мир распадается»

«Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах», — подчеркивается в принятом в Минске документе.

Что вынудило патриарха Кирилла спешно мчаться в Минск

О том, как на эту новость отреагировали в Минске, Киеве и Москве, читайте в кратком обзоре «Салідарнасці».

БПЦ поддержит Москву

Митрополит Волоколамский Иларион после заседания Синода, что принятое решение распространяется на всю каноническую территорию РПЦ, в том числе Беларусь. Таким образом, БПЦ присоединяется к решению разорвать отношения с Константинополем.

«Путь к самоизоляции»

Представитель Киевской Патриархии Евстратий Зоря на своей странице в Фейсбуке написал о том, что «Синод идет путем Кремля и самоизоляции».

— Патриарх Кирилл с 1991 года лично является архитектором разделения Украинской Церкви. Поэтому ему трудно признать вину за 27 лет ложной деятельности, которая затянула всю полноту православия в конфликт, — пишет Евстратий Зоря.

«Начало Русской Реформации»

Известный российский диакон Андрей Кураев пишет в Фейсбуке о начале Русской Реформации:

Свою мысль Кураев развил в комментарии Business FM:

— Решение Синода настолько радикально, что оно далеко выходит за рамки канонов Православной церкви. Чтобы мирянам еще запрещать участие в таинствах другого патриархата — такого, честно говоря, я в истории не помню. И это означает, что, возможно, мы стоим на пороге русской реформации, когда старые византийские каноны де-факто объявляются недействующими именно Москвой.

И это представляет совершенно другое богословие. Пока еще Синоду не до этого, он и не задумывался о богословских последствиях своего заявления, но если начать об этом думать, то мы придем к модели Церкви, во многом близкой к протестантизму. Так что в этом смысле можно поздравить с началом новой страницы в истории нашей церкви.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)