Родственники обвиняемых в убийстве Миеса нашли себе нового врага

Процесс над «народными мстителями» из полесской деревни Пуховичи, которые на Новый год совершили самосуд над односельчанином Николаем Макаревичем (Миесом) идет рекордно быстрыми темпами. Четырех обвиняемых каждый день привозят в Гомель из Житковичского района на микроавтобусе, заседания проходят с утра до вечера с короткими перерывами. К обвиняемым, судьбой которых интересовался президент, судья относится очень внимательно: спрашивает, не голодны ли они, не душно ли в зале.

К обвиняемым, судьбой которых интересовался президент, судья относится очень внимательно: спрашивает, не голодны ли они, не душно ли в зале. Опрошены уже десятки свидетелей, которых тоже организованно привезли из Полесья в областной центр на автобусе. Показания сельчан – это огромный клубок из соседских обид, личной неприязни и человеческих страстей.

Теперь убийство Макаревича  выглядит не как «защита от человека, несколько лет терроризировавшего деревню», а как обычная «бытовуха». Образ Миеса-террориста  продолжают рисовать только родственники обвиняемых.

Страсти вокруг страхов

Убийство Николая Макаревича, как оказалось, праздновала не вся деревня, а исключительно родня «героев». Которая, по ее словам, теперь  боится спать спокойно. Потому что якобы Миес действовал по указанию Левы (это прозвище, имя друга Миеса – Леонид).

Один из обвиняемых,  Сергей Алиферович, будучи нетрезвым,  сбил брата Левы, и Лева затаил обиду. Будто бы при милиционерах обещал «пустить петуха» (сотрудники РОВД на суде это опровергли). Потом родственники Алиферовича оказались понятыми при изъятии у Левы спирта. Тот, вроде, еще больше обиделся. Миес – просто исполнитель, а заказчик пожаров – Лева, утверждают свидетели.

– У меня тоже поджог был, дрова сгорели, – говорит старшая сестра обвиняемой Тани. – Но это без Миеса, он в тюрьме сидел. Наверное, Лева поджог. Он мой сосед, требовал, чтобы я забор поставила, ругался.


Слева на право: Александр Петрученя, Игорь Макаревич, Татьяна Юхневич, Сергей Алиферович
Слева на право: Александр Петрученя, Игорь Макаревич, Татьяна Юхневич, Сергей Алиферович
Фото: автора

Миф о Миесе-поджигателе развенчан

Выяснилось, что пожаров на счету Николая Макаревича всего два – за них он давно отсидел. Подозревался в поджоге накануне своей смерти, но возможности доказать его вину у милиции уже нет. Пьяный он признался, что спалил сарай матери Тани. Потому что она якобы убила его друга – своего мужа. Около 20 лет назад отец Тани действительно пропал без вести. Сестра Миеса говорит, что не поджоги, а именно эти обвинения в адрес женщины могли стать мотивом расправы.

Сама Татьяна утверждала на суде, что хотела найти Макаревича в новогодний вечер, чтобы тот рассказал ей об исчезновении отца. А еще сговорилась с остальными тремя обвиняемыми, чтобы выследить и избить Миеса. Этим она рассыпала версию подельников, которые отрицали важную часть обвинения: предварительный сговор. Хоть мужчины Таню и выгораживали, она призналась, что сама «затянула обвиняемого Игоря в разборки с Миесом»:

– Он ни причем, просто мы с ним в интимных отношениях, хотим создать семью, и он меня защищал.

Обвиняемый Сергей Алиферович утверждает, что Макаревич угрожал его спалить на Новый год. Но из материалов дела следует, что Миес вряд ли мог попасть 31 декабря в Пуховичи. Выследили его по дороге совсем в другую деревню. Интересно, что до этого Алиферович играл в карты и выпивал вместе с Макаревичем, а потом еще и ночевать его оставил у себя в котельной. В общем, та еще Санта-Барбара…


Обвиняемых в суде не усаживают в «клетку»
Обвиняемых в суде не усаживают в «клетку»
Фото: автора

Мать обвиняемого готова была сама убить Миеса

Таня была в курсе, что 31 декабря Макаревича ищет участковый, чтобы задержать его. Но это не остановило девушку, а милиционера она и вовсе обманула: уже выследив Макаревича, сказала, что не знает, где он.

- Я хотела дать возможность парням избить Миеса, а если бы участковый его забрал, то они б не успели это сделать, – простодушно сказала Таня.

Сложилось впечатление, что решать вопросы силой у некоторых «пуховцов» в крови:

– Если б мы встретили Миеса, сами б мы его вилами запороли, – заявила мать Алиферовича.

– Вы полагаете, что сожженный сарай равноценен жизни человека и уголовной ответственности за содеянное? – удивился судья.

– Да! – не колеблется мать.

– Ваша дочь вспыльчивая? – спросил судья у матери Тани.

– Нет, спокойная.

– Как же объяснить, что она пырнула ножом сожителя, и за это получила первый срок?

– А что, я б и сама так сделала!

Кстати, родители Алиферовича не утверждали, что их сарай поджег именно Макаревич:

– Со спичками его мы не словили.

Судья напомнил, что 68 жителей Пуховичей подписались под просьбой президенту наказать убийц Макаревича по закону. Его сестра добавила:

– Когда я собирала подписи, многие боялись, что они могут отомстить.

Уже на первом заседании сестра покойного выразила свои мысли вслух:

– Ай, не будет справедливости. Как президент сказал, так и сделают. (Ред. – Александр Лукашенко: «Я бы попросил, чтобы вы лояльно вели это уголовное дело… И даже прошу публично, не стесняясь, суд, чтобы вы очень внимательно отнеслись, и если есть возможность, поддержали этих людей. Нельзя их сажать.»)

Допрошены были и милиционеры. Участковый отметил, что ни одна жалоба на Макаревича не поступала. Дал показания и следователь райотдела милиции, который отпустил накануне Нового года подозреваемого в поджоге Макаревича. Объяснив, что не имел по закону права его задерживать:

– Он дал признательные показания, что поджег сарай матери Татьяны Юхневич. Он сознался, поэтому я и отпустил. Макаревич пояснил, что раньше сожительствовал с хозяйкой домовладения, помогал ей, а потом они поссорились.

Живой сериал близится к концу. Процесс должен завершиться уже на этой неделе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)