Скандалы

Режиссер Турович приговорен к шести годам лишения свободы за «развратные действия»

Фрунзенский суд столицы приговорил Алексея Туровича к шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Суд признал его виновным в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст. 167 "Насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетнего", ст. 168 "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста", а также ч.1 ст. 169 "Развратные действия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста", сообщает БЕЛТА.

Напомним, что в ноябре прошлого года прокуратура Фрунзенского района Минска возбудила уголовное дело в отношении Алексея Туровича. Ему вменялось, что с февраля 2007-го по апрель 2009 года режиссер по месту жительства совершал развратные действия в отношении несовершеннолетних. В деле фигурировало трое потерпевших, все они мальчики.

На суде гособвинитель просил назначить Туровичу десять лет лишения свободы. Судья ограничился шести годам с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Актер, режиссер, продюсер, сценарист Алексей Турович родился 17 марта 1959 года в поселке Глубокое Витебской области. Вырос без родителей в интернате. В 1994 году окончил школу-студию на базе киностудии «Беларусьфильм».

Как режиссер снял такие фильмы, как «Тюрьма для кума» (2003), «Сынок» (2007), «Яблоко луны» (2008). Роли в кино: «Перекресток» (эпизод), «Ускоренная помощь 1», «Анастасия Слуцкая», «Franz+Polina», «Письмо Феллини» и др.

Алексей Турович также является генеральным директором «ТоргВестинг». На парламентских выборах 2008 года он баллотировался в депутаты, является членом Союза писателей Беларуси, возглавляемого известным борцом за нравственность Николаем Чергинцом.

Приговор режиссеру пока не вступил в законную силу. Туровичу предоставлено право для ознакомления и его обжалования.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)