Скандалы
Алина Таряник

Редактор «Нашай нівы» стал «заложником»

Шеф-редактор газеты «Наша Ніва» Андрей Дынько 14 марта не смог выехать в Литву. Его высадили с поезда «Минск–Вильнюс». «Это высокая оценка лично меня как интеллектуала», – заявил он.

– Все было банально. После проверки паспорта мне сообщили, что я не могу выехать из Беларуси, – сообщил «Салідарнасці» Андрей Дынько.

Штамп с отметкой «выезд запрещен» в паспорт шеф-редактора независимого издания не ставили. Ответ пограничников также не был оригинален – посоветовали обратиться за разъяснениями в отдел миграции и гражданства МВД по месту жительства.

Андрей Дынько считает, что его вероятное нахождение в белорусском «списке невыездных» связано с профессиональной деятельностью.

– Это высокая оценка работы газеты и сайта «Нашай нівы» и лично меня как интеллектуала. Конечно, когда начинаешь осмысливать – это фактическое включение в список заложников, – отметил шеф-редактор издания.

Напомним, на прошлой неделе выехать из Беларуси не смогли председатель ОГП Анатолий Лебедько, координатор кампании «За свободные выборы» Виктор Корнеенко, председателя партии «Справедливый мир» Сергей Калякин, правозащитник Валентин Стефанович.

В МВД заявили, что «ничего не знают» о существовании «черного списка» невыездных оппозиционеров.

Виктор Корнеенко, как сообщает Еврорадио, направил в Генпрокуратуру, Пограничный комитет и Отдел по гражданству и миграции письма с требованием объяснить причины запрета на выезд из Беларуси.

– Здесь просто есть одно желание — поторопить, чтобы это было как можно скорее. Потому что на этот счет высказывались и в Генеральной прокуратуре, что ничего о каких-то списках неизвестно. Вот, пусть узнают, - сказал он.

«Люди, которым ограничивается въезд-выезд из страны, должны быть проинформированы о причинах в течение дня»

Заместитель председателя «Белорусской ассоциации журналистов», юрист Андрей Бастунец считает запрет редактору Андрею Дынько выезжать из страны вопиющим случаем. В ближайшее время встретится с журналистом, чтобы обсудить, как действовать в сложившейся ситуации.

– Я считаю, что факт того, что гражданина Беларуси – в данном случае члена БАЖ Андрея Дынько – не выпустили из страны, вопиющий. И в Конституции, и в соответствующих законах написано, что могут существовать только временные ограничения для граждан Беларуси, и они должны быть основаны только на пунктах, исчерпывающим образом перечисленых в законе. На сколько мне известно, оснований не выпускать Андрея Дынько за границу – нет. Это создает возможность для оспаривания решения, – сообщил юрист.

Впрочем, речь об этом пока не идет. Андрей Бастунец считает, что забегать вперед не стоит. Он рассказал, какое развитие может приобрести история:

– Люди, которым ограничивается въезд-выезд из страны, должны быть проинформированы о причинах в течение дня органом, который такое решение принял. Сегодня, насколько я понимаю, ни один из органов не берет на себя ответственность, поэтому мы не можем что-то им предъявить. Если какой-либо орган возьмет на себя ответственность – это станет первым шагом в определении, кто стоит за случившимся. На случай, если этого не произойдет, можно оспаривать действия должностных лиц пограничной службы, которые не выпустили журналиста.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)