Скандалы

«Пытался сбежать в Беларусь». Подробности дела против литовца Даниелюса о шпионаже в пользу КГБ

Мантаса Даниелюса, которого подозревают в шпионаже в пользу Минска, в очередной раз оставили под арестом. Это уже десятое уголовное дело в его «послужном списке». В прокуратуре Вильнюса предполагают, что Даниелюс мог передавать белорусским спецслужбам данные о беженцах из Беларуси и Украине.

Мантас Даниэлюс. Фото со страницы в Facebook

Об этом пишет Lrytas.lt (перевод – З*ркало).

Суд в Вильнюсе продлил арест Мантаса Даниелюса еще на два месяца. Он находится за решеткой уже пятый месяц и пробудет там еще как минимум до конца марта, сообщили в Вильнюсской районной прокуратуре.

Даниелюса задержали в Литве 28 сентября прошлого года на два месяца, что являлось максимальным сроком меры пресечения. Но в конце ноября нахождение литовца под стражей продлили.

Даниелюса подозревают в сборе и передаче информации спецслужбам Беларуси, в частности КГБ.

Как рассказали в прокуратуре Вильнюса, больше всего он интересовался беженцами из Беларуси и Украины: предлагал им юридическую помощь, но в действительности собирал информацию о финансировании местным белорусских и украинских организаций, а также пытался мешать проживавшим в Литве украинцам и белорусам.

Среди прочего Даниелюс выяснял, для кого из беженцев собирается помощь и каким образом она распределяется, как живут в Литве белорусы и украинцы, как организуется переправка в Литву спасающихся от репрессий белорусов.

Заподозрив, что Даниелюс может работать на спецслужбы Беларуси, руководители этих организаций поделились своими подозрениями с литовскими правоохранителями, которые начали досудебное расследование по факту шпионажа.

Узнав о возбужденном против него деле, Даниелюс попытался было сбежать в Беларусь, но не успел. Если литовца признают виновным в шпионаже, ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

К слову, дело о шпионаже для Даниелюса стало десятым. Ранее он был судим восемь раз, а девятое уголовное дело сейчас рассматривает окружной суд города Вильнюса.

Речь идет о подозрении в фальсификации документов и их неправомерном использовании в 2014-2015 годах. Обвинение считает, что Даниелюс втирался в доверие к руководителяи различных компаний, а потом наводил там свои порядки — увольнял директоров, менял устав, подделывал документы, фальсифицировал счета-фактуры и даже обратился в суд с просьбой возбудить дело о банкротстве одной из фирм, представив фальшивые бумаги.

Кто такой Мантас Даниэлюс

О Мантасе Даниэлюсе известно, что он знакомился с белорусами в Вильнюсе как юрист и бизнес-консультант на различных мероприятиях, предлагал юридическую помощь, также проводил тренинги по открытию своего дела. Он консультировал организации «Наш дом» Ольги Карач и «Дапамога» Натальи Колеговой.

Одним из тех, кому Даниэлюс помогал, был бывший боец полка Калиновского Виктор Савич. Даниэлюс предложил ему записать видеоинтервью якобы для американского посольства, а затем переслал его пропагандистке Ксении Лебедевой, которой восхищался и которую называл полковником КГБ. Кроме того, Даниэлюс появлялся с комментариями на белорусском телевидении в качестве «литовского юриста».

Когда все это выяснилось, несколько человек, которые общались с Даниэлюсом, подали на него заявления в полицию.

Белорусские пропагандисты заявили о его исчезновении 30 сентября прошлого года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(15)