Скандалы

Прокуроры пока не могут осмотреть место происшествия на мясокомбинате, где произошла утечка аммиака

Спасатели продолжают работы по осаждению паров аммиака на мясокомбинате в Слуцке, где в минувшую субботу произошла утечка аммиака (NH3). Пока из-за высокой концентрации аммиака прокуроры не могут осмотреть место происшествия.

В настоящий момент концентрация аммиака превышает норму в 3 раза, сообщил www.interfax.by начальник пресс-службы министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Виталий Новицкий.

«В смежных помещениях цеха, где произошла утечка аммиака, показатели уже достигли нормы. Ведутся работы по откачиванию аммиачной воды, рециркуляции воздуха», — пояснил Виталий Новицкий.

Представитель МЧС также сообщил, что в состоянии пятерых пострадавших рабочих изменений нет, 3 человека находятся в реанимации, 1 — в отделении интенсивной терапии в городской больнице в Слуцке. Один человек переведен в Минск, в республиканский ожоговый центр.

В свою очередь прокурор Слуцкого района Виталий Искрицкий заявил www.interfax.by, что в отношении утечки аммиака «проводится проверка».

«Уголовное дело может быть возбуждено, если будет установлена прямая причинно-следственная связь между действием или бездействием должностных лиц и утечкой аммиака», сказал Виталий Искрицкий.

«Пока мы не можем осмотреть место происшествия из-за высокой концентрации аммиака», сообщил Искрицкий.

По одной из версий, причиной утечки аммиака, который задействован на предприятии в производственном процессе, мог стать разрыв трубопровода. Взрыва, судя по словам выживших работников, не было. Одна из женщин, находившаяся на тот момент недалеко места ЧП, говорит, что слышала просто хлопок.

Прокурор подтвердил, что одна из предварительных версий ЧП — разрыв трубы холодильной камеры в месте сварочного шва.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)