Скандалы
Илья Горин

Прокурор требует осудить сотрудников ГАИ на 2 года условно

Прокурор просит суд признать сотрудников ГАИ Октябрьского района Минска виновными в превышении служебных полномочий, повлекших угрозу жизни граждан, и осудить их на 2 года условно каждого.

Сегодня в зале суда, где слушается дело о «живом щите», состоялись прения сторон.

Прокурор попросил суд признать сотрудников ГАИ Октябрьского района Минска виновными в превышении служебных полномочий, повлекших угрозу жизни граждан, и осудить их на 2 года условно каждого с отсрочкой на три года, а также лишить права занимать руководящие должности в течение трех лет.

В свою очередь защита потерпевших настаивает на наказании в виде лишения свободы.

Напомним, что по делу о «живом щите» перед судом в качестве обвиняемых предстали двое сотрудников ГАИ Октябрьского района Минска - Геннадий Дорогокупец и Алексей Лекторович. Им предъявлено обвинение в по ч. 1 ст. 424 "Злоупотребление властью или служебными полномочиями" Уголовного кодекса Беларуси.

Сотрудники ГАИ обвиняются в том, что создали угрозу для жизни и здоровья 5 потерпевших при задержании на трассе "Минск-Микашевичи" пьяного водителя Романа Ментюка, который ехал со скоростью около 160 км в час. Чтобы остановить нарушителя, на трассе был выставлен щит из частных автомобилей, в которых находились люди. Пьяный водитель врезался в «живой щит».

Подробности с судебного процесса читайте на нашем сайте чуть позже.

Также на эту тему:

«Живой щит»: День второй

День первый: Судебный процесс по «живому щиту» на трассе Минск-Микашевичи

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)