Скандалы
Сашко Дума

Причастные к делу Гонгдзе «сидят в высоких креслах»

«Дело Гонгадзе» стало, наверное, не только самым громким, но и самым запутанным политико-уголовным делом в Украине. Поиск виновных продолжается вот уже девять лет. В этом году, после ареста экс-генерала МВД Алексея Пукача расследование получило новый толчок. А президент Ющенко заявил о том, что результаты расследования повлияют на разворачивающуюся в стране президентскую избирательную кампанию.

Все началось 16 сентября 2000 года, когда Георгия Гонгадзе похитили неизвестные. Как потом выяснилось, организатором был начальник «наружки» МВД генерал Алексей Пукач. В преступную группу входиди офицеры милиции Костенко, Протасов и Попович.

2 ноября 2000 года в лесу близь села Таращи было обнаружено обезглавленное тело, якобы принадлежащие Гонгадзе. Однако тогда мать журналиста была уверена, что найденный обезглавленный труп - это не ее сын.

28 ноября 2000 года майор службы охраны пезидента Александр Мельниченко обнародовал аудиозаписи, из которых следовало, что президент Леонид Кучма приказывает нейтрализовать журналиста. Из записей следовало, что в этом «деле» были замешаны и некоторые депутаты Верховной Рады.

Июль 2003 года.– Руководитель аппарата МВД Украины Эдуард Фере, которого считали причастным к убийству Геогия Гонгадзе, неожиданно впал в кому. В октябре этого же года Алексея Пукача задерживают работники Генпрокуратуры. Генерала обвиняют в уничтожении документов по слежке за Гонгадзе. Но уже в ноябре Апелляционный суд выпускает Пукача на свободу, после чего тот исчезает из поля зрения правоохранительных органов.

2005 год. Президент Ющенко объявляет о раскрытии убийства Гонгадзе. Алексею Пукачу заочно предъявлено обвинение в убийстве. В марте следователи Генпрокуратуры желают допросить по делу экс-главу МВД Юрия Кравченко, делают официальное заявление об этом. И уже на следующий день, 4 марта, Кравченко умирает. Его находят в загородном доме в Конче-Заспе с простреленной головой. Официальная версия – самоубийство. В июле Генпрокурор Украины Святослав Пискун заявляет, что сотрудники МВД, обвиняемые в убийстве Гонгадзе, признали себя виновными, но заказчики не установлены.

19 декабря начался процесс по «делу Гонгадзе».

2006 год. В одной из киевских газет опубликовано письмо, якобы написанное Алексеем Пукачем, в котором он не признает себя виновным.

2008 год. Апелляционный суд Киева выносит приговор троим исполнителям убийства. Экс-сотрудники МВД получают значительные сроки - Протасов - 13 лет, а Костенко и Попович –по 12 лет лишения свободы.

2009 год. 21 июля в Житомирской области в Чудновском районе селе Молочки оперативники СБУ взяли Алексея Пукача. Экс-генерал проживал здесь вместе с сожительницей. Жили просто, вели хозяйство, ничем не выделяясь из общей массы сельчан. Пукач разве что бороду отрастил.

Арест главного подозреваемого экс-генерала МВД Алексея Пукача внес хоть какую-то положительную динамику на пути раскрытия этого «политического глухаря» - так многие в Украине называли дело Гонгадзе.

Сразу же после ареста Пукач не только подтвердил свою причастность к преступлению, но и назвал отдельных заказчиков, пообещав показать куда была спрятана голова убитого журналиста. И. как не странно, сдержал слово. В 136 км. от Киева, в Рокитнянском районе у села Довгалевское был обнаружен череп. Специалисты Главного бюро судмедэкспертизы Украины, проведя первичные исследование черепа, подтвердили, что он принадлежит Георгию Гонгадзе. Реконструкция головы по найденному черепу совпала с фотографиями убитого. Это же подтвердила и стоматологическая экспертиза. Биологическая экспертиза показала, что срез шейного позвонка совпадает со срезом на найденном теле. Осталось только провести экспертизу на ДНК. Валентина Теличенко, адвокат вдовы Гонгадзе, отмечает, что «мы с большей долей вероятности предполагали, что Пукач верно указал место, где захоронил голову, и найденный череп именно тот, что искали. Но впереди ДНК-экспертиза, которая будет проведена в одном из зарубежных экспертных учреждений».

Но без ответа остается главный вопрос – станет ли Алексей Пукач называть всех заказчиков убийства. На этот счет есть разные мнения. Так, например, президент Украины Виктор Ющенко в интервью изданию «Украина молода» заявил, что, по его мнению, результаты расследования повлияют на разворачивающуюся избирательную кампанию. Ющенко сделал акцент на том что, «мы, возможно, впервые увидим, как ответственность понесут представители очень высоких уровней власти». По его словам, причастные к этому делу «сидят в высоких креслах, а те, кто уже не у власти, все равно сохраняют колоссальное влияние».

Скорее всего, это прозрачный намек на экс-президента Леонида Кучму и экс-спикера Владимира Литвина, который намерен участвовать в предстоящих президентских выборах. Но вряд ли это дело Гонгадзе способно стать «коротким поводком» для как для Кучмы, так и для Литвина. По мнению украинских политологов, арест генерала Пукача запоздал года на четыре как минимум. Ключевые фигуранты этого дела уже не у власти, и кардинально это ничего не изменит. Так, если отравление Ющенко – дело вчерашнее, то «дело Гонгадзе» - уже позавчерашнее...

Хотя есть и иная, более значимая сторона медали. Раскрытие этого громкого преступления, публикация фактов и наказание всех виновных в убийстве Георгия Гонгадзе стало бы доказательством того, что в сегодняшней Украине любым, даже самым высокопоставленным лицам, не скрыться от наказания. Это был бы очень важный знак для всего общества. Случится ли это? Поживем, увидим...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)