Представитель БПЦ — о скандальном выступлении м.Гавриилы у Лукашенко: «Просим не вменять ее мнение всей БПЦ»

Пресс-секретарь Белорусской православной церкви Сергей Лепин прокомментировал выступление игуменьи Гавриилы на провластном женском форуме.

По сути, БПЦ отмежевалось от ее слов.

«М.Гавриила была на мероприятии по благословению Митрополита, но сам Митрополит не был информирован о том, что это не просто какое-то «женское» мероприятие, но мероприятие с определенным политическим подтекстом, — написал пресс-секретарь БПЦ Сергей Лепин. — Был ли нарушен принцип невмешателства в политику м.Гавриилой в ее речи? По-видимому, да. Но, в любом случае, матушка выразила свое мнение, которое просим не вменять всей БПЦ».

Напомним, 17 сентября в Минске прошло мероприятие в поддержку Александра Лукашенко, на которое свезли делегатов со всей страны. Одной из выступающих на сцене была игуменья Гавриила, настоятельница гродненского женского монастыря. Ее выступление запомнилось ярыми нападками на бело-красно-белые шествия в городах Беларуси, коверканием белорусского языка и удивительным заявлением про «бесовские выкрики» протестующих и жесты сектантов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(37)