Под Минском на воздух взлетело здание

Взрыв был настолько мощным, что даже огромную железную дверь снесло с петель, и она влетела в стоящую рядом фуру.

В субботу в 16.10 в деревне Крупица Минского района взорвалось производственное здание.

Взорванное здание видно за несколько десятки метров: железобетонные осколки, доски, сорванные с крыши, валяются в 70 метрах от забора. В самом бетонном заборе разрушено несколько блоков.

- В тот день на работе кроме меня и сторожа никого не было. Мы с ним вышли покурить на крылечке сторожки, и вдруг я услышал сразу один негромкий хлопок, а следом за ним второй. Взрывная волна была настолько мощная, что сторож плечами вынес дверь и очнулся за метров 30 под березой, а меня выбросила на эту дорогу, - показывает «Комсомолке» на проезжую часть директор ЧУП «Радуга» Александр КУЛАК.

Из-за огромного клуба дыма, который повис над территорией, ничего не было видно.

- Я только крикнул своему напарнику: «Живой?» И когда он ответил, мне сразу стало легче.

В Крупице несколько минских фирм арендуют помещение. По словам Александра Кулака, их фирма сдала в аренду здание фирме «Валибел», которая собиралась выпускать мебель, бетонные блоки и препараты для дезинфекции. Что они могли хранить взрывоопасного на территории, никто не знает.

- Вот здесь был цех по производству препаратов для дезинфекции, - комментирует один из рабочих, с которым мы пробираемся по груде осколков. - Именно тут произошел взрыв. Кстати, в пятницу к ним приезжал технолог, и в понедельник они должны были запустить производство. Они сами говорили, что будут работать по разработкам БГУ.

Из-за груды мусора мы не смогли рассмотреть, что было в цеху. Взрыв был настолько мощным, что даже огромную железную дверь снесло с петель, и она влетела в стоящую рядом фуру.

- От взрыва у семи машин вылетели все окна, - продолжает рассказывать рабочий. - Посмотрите на фуры. Это же жалкое зрелище: все побитые, без окон, вместо тентов одни тряпки. Кстати, в гараже стояла раритетная машина «Победа». Теперь она превратилась в груду металлолома.

Сейчас подсчитывается материальный ущерб. Но уже точно известно: взорванное здание при последней переоценке оценили в 1,5 миллиона долларов. Прокуратура, которая работает на месте происшествия, пока не берется комментировать причины взрыва. Вчера директора «Валибела» безуспешно разыскивали не только мы, но и фирма, которая сдала ему в аренду свои площади.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)