Это Европа

Екатерина Колосевич

Почему в Швеции первое свидание может длиться 15 минут?

И в какой стране Европы на романтическую встречу нужно приходить с особенными цветами.

Фото: unsplash.com

В Европе существует огромное количество всевозможных традиций на свиданиях, посредством которых можно неплохо набрать очков в свою копилку привлекательности.

Так, например, в Хорватии принято, что мужчина должен заплатить за свидание, даже если девушка сама его пригласила. А вот в Финляндии считается, что мужчина на следующий день обязательно должен позвонить девушке, чтобы поблагодарить ее за хорошо проведенное на свидании время, если, конечно, рассчитывает на продолжение общения.

Интересная традиция свиданий существует и в Швеции: там многие парочки первым делом идут не на полноценное свидание, а на фику.

Фото: unsplash.com

По сути, фика – это 15-минутный перерыв на кофе. Это время, чтобы расслабиться, отдохнуть от работы и пообщаться с близкими людьми. Это время, чтобы насладиться вкусным кофе и выпечкой. Фика – это часть шведского образа жизни, и она вносит свой вклад в создание атмосферы гармонии и спокойствия в шведском обществе.

Благодаря этой традиции, ты уже до начала встречи знаешь, что априори проведешь хорошо время. Не стоит наделять ее условностями и формальности. Общение должно быть в удовольствие. А хорошо проведенное время может вполне стать началом чего-то большего.

А еще шведы любят равноправие в партнерских отношениях. Филипп и Тереза живут в Швеции. Филипп – из Беларуси, а Тереза – коренная шведка. Филипп приехал в Швецию по работе, совершенно не знал языка и встретил Терезу, которая подумала, что Филипп – тоже швед.

– Она мне что-то там говорила, кричала, я ничего не понимал, думаю, все, надо уходить. Стыдно было до ужаса. Для меня сразу было дико, когда мы там шли куда-то, в пиццерию или в ресторан, я не мог за нее заплатить, потому что она сразу поднимала панику: «Я сама, я самостоятельная!» 

У нас все пополам. И такого не бывает, что кто-то за кого-то платит. Здесь везде так. Нет такого, если ты муж, то это деньги семейные, а у жены – ее. Здесь такого нет. Мои деньги – это мои деньги. Ее деньги – это ее деньги. У нас есть карточка, семейная, куда мы на еду скидываемся поровну. Даже, если ты где-то за нее заплатил, она сделает так, что втихую тебе скинет эти деньги, – говорит Филипп. 

Швеция – одна из стран с наиболее равными отношениями между мужчинами и женщинами в мире. Она занимает первое место в рейтинге экономического форума по гендерному равенству.

Шведы вообще за партнерские отношения, равные возможности и обязательства, в не патриархат, как до сих пор принято в некоторых постсоветских странах. В том числе, и на первом свидании.

Еще интересная традиция на первом свидании есть у французов. Во Франции принято, чтобы мужчина всегда приходил на встречу с цветами. Это считается романтическим жестом, и еще демонстрирует его интерес на языке цветов. Да-да, мужчина с определенным сортом цветов в руках еще до встречи с вами может красноречиво сказать о своих планах и намерениях.

Помните сцену с фильма «Кейт и Лео», где герой Хью Джекмана, Леопольд, герцог из ХIХ века, учит брата своей избранницы подбирать цветы?

Желтогорячие лилии – это жгучая ненависть. Бегония и лаванда означают опасность и подозрение. Каждый цветок имеет значение. Позволь порекомендовать тебе амарилис – он высказывает восторг божественной красоты той, которая его получит. Или – красные розы!

Да, фильм рассказывает нью-йоркскую историю любви. Но французский язык любви понятен на всех без исключения континентах!

Отправляясь на свидание в Европе, можно перенимать опыт других, а можно создавать свои собственные традиции, от которых история отношений будет еще уникальнее. Полет фантазии и желание еще никогда не мешали созданию любовной магии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(20)