Это Европа

Екатерина Колосевич

Революционная архитектура по-норвежски. Это потрясает!

Snohetta – норвежское легендарное архитектурное бюро, одно из самых известных и уважаемых во всем мире. Оно открылось в 1989 году в Осло, а сегодня его офисы есть уже по всему миру – в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Стокгольме, Инсбруке, Аделаиде.

Их проекты известны своим инновационным дизайном, экологичностью и чувственностью к контексту.

Фото: architecturalrecord.com

В своем большом выпуске про Норвегию известный путешественник Антон Птушкин на своем опыте убедился в строительном норвежском феномене:

«Здешняя архитектура зацепила меня почти так же, как и местная природа. То, что норвежцы слегка волокут в дизайне и проекте зданий, ты начинаешь понимать еще в Осло. Здесь, например, находится новый жилой район, построенный на территории бывшего морского дока. Внутри – фен-шуй, благодать и лайки от урбанистов.

Стильные сооружения строятся не только в столице, а также в провинции. Покажу вам на примере церквей:

Дизайн, что называется, боголепнейший».

Но самым известным и нашумевшим проектов Snohetta является подводный ресторан Under.

Сказать, этот объект впечатляет – не сказать ничего.

«Это первый подводный ресторан в Европе. Конструкция представляет собой 35-метровый бетонный монолит, который частично затоплен в воду на глубину 5 метров. Ресторан был спроектирован так, чтобы со временем полностью интегрироваться в морскую среду, поскольку шероховатая бетонная оболочка будет функционировать как искусственный морской риф.

Это одно из архитектурных чудес Норвегии и мне на самом деле стоило немалых усилий попасть туда, потому что все столики расписаны на несколько месяцев вперед.

Просто на секундочку представьте, что вы ужинаете с вот таким вот видом за окном:

Просто смотреть вот на эту воду – это уже само по себе наслаждение, прямо настоящая медитация!

Этот ресторан получил кучу архитектурных наград и мишленовскую звезду всего лишь через 10 месяцев после открытия. Здесь почти 500 квадратных метров площади и 40 посадочных мест, что делает Under самым большим подводным рестораном в мире и, возможно, самым красивым».

Интересно, что ресторан расположен в уникальной точке побережья Норвегии, где сливаются морские течения с севера и юга. Это дает возможность наблюдать за биоразнообразием в одной точке. Поэтому он также функционирует как исследовательский центр морской жизни.

Under – это история контрастов: контраст между сушей и морем, верхом и низом. Проект подчеркивает тонкий экологический баланс и предлагает новое понимание отношений с окружающей средой – на поверхности, под водой и рядом с жизнью в море.

Еще одно архитектурное чудо бюро Snohetta – Snohetta Viewpoint. Это стальной павильон с большим панорамным окном. Это место для отдыха туристов, в котором даже можно разжечь камин. Такой себе природный кинотеатр с красивыми пейзажами и дикими животными.

А еще, как бы странно это ни звучало, в Норвегии также есть уникальный феномен – норвежские туалеты.

«Вы наверняка слышали об индексе Big Mac и в связи с эти хотелось бы ввести и туалетный индекс. Потому, как что еще если не туалеты может сказать о стране. И это однозначно еще одна сильная сторона Норвегии. В какую бы глушь ты не заехал, ты всегда сможешь найти туалет. Он будет бесплатный, там будет убрано и скорее всего очень красиво.

Клозеты здесь – это, конечно, прекрасное с божественным дизайном, дополняющим и без того красивые пейзажи страны. Иногда вообще сложно поверить, что перед тобой туалет, а не какая-то современная инсталляция. Хотя, что мешает туалету быть инсталляцией?», – делится Птушкин. 

Кстати, в Норвегии даже есть туалет, который гордо носит титул «самого красивого туалета в мире». Выглядит он как морская волна.

На сайте архитектурного бюро заголовком написано, что Snohetta – это глобальная трансдисциплинарная практика. Наверное, архитектура действительно должна отражать стиль жизни. И в Норвегии он гармоничный, инновационный и экологичный.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(16)