Первый после 11 сентября крупный теракт в Нью-Йорке – пикап раздавил восьмерых на велодорожке вдоль Гудзона (много фото)

Нападение произошло в нескольких сотнях метров от мемориала жертвам терактов 11 сентября.

31 октября водитель пикапа выехал на велодорожку, идущую вдоль берега реки Гудзон в юго-западной части Манхэттена, где начал давить людей – велосипедистов и прохожих. В итоге грузовик врезался в школьный автобус, после чего подозреваемый вышел из кабины с криками «Аллаху акбар!» В руках он держал пневматическое и пейнтбольное оружие.

Мужчина был задержан полицейскими, которые ранили его в живот. Подозреваемого доставили в больницу.

Полиция задерживает подозреваемого. Фото из Twitter

Жертвами атаки стали восемь человек, ранения получили 11 человек. Среди погибших, кроме американцев, есть также гражданин Бельгии и аргентинец, пишет ВВС.

Красной линией выделен маршрут пикапа

Госпитализация пострадавшего. ФотоTelegram-канала Леонардо Ди Ванче

Интервью с очевидцем. ФотоTelegram-канала Леонардо Ди Ванче

Подозреваемый оставил в пикапе записку, в которой говорилось о проведении атаки от лица Исламского государства. Об этом CNN сообщил высокопоставленный представитель правоохранительных органов. По данным телеканала, послание было написано на английском. В то же время пока прямых подтверждений связи теракта с ИГ не найдено.

Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио и президент США Дональд Трамп назвали произошедшее терактом.

Как было установлено, теракт совершил 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Хабибулаевич Саипов, приехавший в американский штат Флорида в 2010 году. В последнее время он работал водителем Uber в штате Нью-Джерси.

Это было самое крупное по количеству жертв нападение в Нью-Йорке с 11 сентября 2001 года, когда в результате теракта были разрушены башни Всемирного торгового центра и погибло более 2600 человек.

Фото New York Post

Нынешнее нападение в Большом Яблоке было похоже на несколько подобных терактов, произошедших за последние полтора года в Лондоне, Ницце, Берлине и других европейских городах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)