Скандалы
Илья Горин, Юлия Александрова

«Охота на ведьм» (обновлено)

Сотрудники КГБ задержали четверых бывших активистов оппозиции — Сергея Числова, Мирослава Лозовского, Игоря Корсака и Виктора Лещинского. Как сообщила БелаПАН супруга Лозовского Нина Шидловская, ранее ее муж и Корсак состояли в общественном объединении "Беларускае згуртаванне вайскоўцаў" (БЗВ). Однако после того как деятельность организации была остановлена решением Минюста, никакой деятельностью они не занимались.

Как рассказала ”БелаПАН” Нина Шидловская, 8 июля в их квартире, а также в квартире Игоря Корсака были проведены обыски:

— У моего мужа изъят системный блок компьютера, некоторые документы, записные книжки. У Корсака, насколько мне известно, изъят пакет с гайками и болтами, а также резиновые перчатки — вещи, которые есть в хозяйстве, наверное, у каждого человека. Моего мужа во вторник до позднего вечера держали в управлении КГБ по Минску и Минской области, потом доставили в следственный комитет ГУВД Мингорисполкома. В 12 часов ночи он оттуда так и не вышел. Сейчас к нему пошел адвокат.

Теща Корсака Татьяна Тетеркина сообщила ”Радыё Свабода”, что во время обыска сотрудники КГБ искали у них дома в компьютере информацию по слову «тротил», но ничего не нашли. Они забрали так называемые «вещественные доказательства» (пакет с болтами и гайками), после чего задержали ее тестя.

Игоря Корсака допрашивали на ул. Козлова,4 (административное здание Института национальной безопасности). Он успел перезвонить родным и сообщить, что его подозревают в изготовлении взрывного устройства и на трое суток везут в изолятор временного содержания. Татьяна Тетеркина дополнила, что раньше Игорь активно участвовал в общественно-политической жизни страны и состоял на учете правоохранительных органов как оппозиционер. Также прозвучало, что в 2004 года его задерживали за расклейку листовок. В квартире тещи Корсак проживает со своей семьей.

В среду днем Радыё Свабода стало известно, что 7 июля был арестован бывший лидер "Белого легиона" Сергей Числов. Сейчас он находится в изоляторе на улице Окрестина. Об этом сообщила мать активиста Галина Числова, сославшись на адвоката сына и сотрудников КГБ, которые накануне провели обыск на её даче под Минском.

Также чекисты провели обыск в квартире её дочери Натальи и забрали пустой пакет от варенья и полупустую банку с лаком.

— Они искали взрывчатку и говорили, что сейчас сын за всё ответит, мол, он много чего наделал. Но Сергей ничего н мог сделать против людей, он человек верующий, — сказал Галина Числова.

По словам женщины, более года назад Сергей Числов переехал в Москву, где занимался бизнесом. Про то, что он находился в Минске во время праздников, мать активиста не знала.

Вечером 9 июля БелаПАН сообщило о задержании уже четвёртого активиста оппозиции — Виктора Лещинского. Информации об обстоятельствах его задержания пока нет.

По словам Нины Шидловской, все задержанные помещены в изолятор временного содержания ГУВД Мингорисполкома. Пока ни одному из них обвинение не предъявлено.

БелаПАН стало известно, что 8 июля в Несвижское отделение КГБ была вызвана известная активистка оппозиции Анастасия Азарко. Ее также допрашивали по факту взрыва в Минске, но после беседы отпустили.

Как рассказала девушка Еврорадио, чекисты показали ей «недоработанный» фоторобот, составленный правоохранительными органами.

— У него толстое лицо, бритая голова, косые глаза, усов или бороды нет. Кажется, узнать кого-то по такому фотороботу абсолютно невозможно, — сказала Азарко.

Следует отметить, что представители МВД не показывают этот фоторобот журналистам, ссылаясь, что его нужно доработать.

— Описания свидетелей настолько противоречивы, что фоторобот получается аморфный, — сказал «Салідарнасці» пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома. — Полноценной картины пока нет, постоянно появляются новые данные. Пока что, в основном, это предположения граждан. Так что фоторобот дорабатывается.

Тем временем руководитель КХП-БНФ Зенон Позняк заявил Еврорадио, что «подозреваемый в злостном хулиганстве» 34-летний Игорь Корсак не был членом Консервативно-христианской партии БНФ.

— Да, он — родственник члена нашей партии, — сказал политик. — Ничего здесь нового, это обычная операция спецслужб, которая осуществляется сейчас. Будут искать гайки, пакеты, порошки мыльные, что хочешь. И конечно будут искать у людей, у которых родственники из оппозиции, родственники Позняка или еще кого.

Зенон Позняк уверен, что теперь главное — давать людям объективную информацию о событиях последних дней:

— Они хотят людей запугать, чтобы люди не занимались выборами, а занимались ерундой. "Вешают всяких собак" на людей, занимаются "охотой на ведьм". Это типичная работа всех режимов, тем более НКВД.

Руководитель КХП-БНФ считает, что белорусы стали свидетелями реализации "подготовленной операции". «Тот кто держит власть, тот ее и подготовил. Чтобы не дать людям заниматься выборами, а сделать выборы свои. Это их почерк», — подытожил он.

Тем временем 9 июля в ГУВД Минска не комментируют информацию о задержанных по делу о взрыве в Минске. «Мы не подтверждаем, но и не опровергаем эту информацию. Идет следствие», — заявили там агентству "Интерфакс-Запад".

Справка: "Белый легион" — незарегистрированная организация, которая возникла в 1990-х годах. Ее активисты заявляли о необходимости защищать независимость Беларуси. О принадлежности представителей организации к экстремистской деятельности ничего не известно. Последние несколько лет об акциях с участием "Белого легиона" не сообщалось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)