Скандалы

«Отказ «Уралкалия» сотрудничать с БКК был заранее спланированной акцией»

В Следственном комитете заявляют, что раскрыли преступную схему обогащения менеджмента ЗАО «Белорусская калийная компания» во главе с Владиславом Баумгертнером, арестованным в Минске.

– Теперь что касается главного узлового момента – скандального отказа «Уралкалия» сотрудничать с БКК. Разрыв «Уралкалия» с Белорусской калийной компанией был задуман давно – не менее чем за год до издания указа N566, на который любят ссылаться россияне, – заявил белорусскому БЕЛТА пресс-секретарь Следственного комитета Павел Траулько.

Также он озвучил, что есть данные о враждебных планах менеджмента «Уралкалия» в отношении израильских, немецких и канадских производителей калия.

– Причем предварительная оценка данных материалов показывает, что речь идет не о нормальной конкурентной борьбе, ведущейся в рамках закона, а о противоправных планах, от которых за версту тянет масштабным аферизмом и международным рейдерством, – отметил Траулько. – Приведу лишь один факт – сценарий того, что произошло сейчас, был разработан фигурантами дела еще в 2011 году. Уже тогда результатом своих действий они прогнозировали обвал мирового калийного рынка и готовили условия для получения максимальной выгоды для себя. В целом же хочу сказать – есть все основания утверждать, что в ближайшее время в распоряжении следствия появятся новые факты противоправной деятельности обвиняемых. На предмет причастности к противоправной деятельности дается правовая оценка действиям и иных лиц, в том числе одного из акционеров «Уралкалия» Сулеймана Керимова.

– Сегодня даже неспециалисту очевидно – действия «Уралкалия» явились землетрясением для мирового калийного рынка. Следственный комитет, естественно, заботит, прежде всего, преступления против наших субъектов хозяйствования и действия, причинившие ущерб белорусскому народу, – продолжил представитель СК. – Именно по этим конкретным фактам возбуждены и расследуются соответствующие уголовные дела. Однако в ходе расследования в распоряжение белорусских правоохранительных органов попало много других фактов о, мягко говоря, сомнительных действиях обвиняемых топ-менеджеров, не только против белорусов, но и против российских банков, китайских финансовых структур и многих других иностранных партнеров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)