Несчастный случай на производстве в Минске: погибли 2 человека

В редакцию TUT.BY пришло письмо от Андрея: «В промышленной зоне по улице Селицкого при выполнении производстенных работ от тока погибло 2 человека, один ранен…»

За информацией о случившемся TUT.BY обратился к старшему следователю Прокуратуры Минского района Наталье Жданович, которой передано дело:

- Трагедия произошла 10 февраля в первой половине дня после производства электромонтажных работ по замене лампочки. Работы осуществлялись на металлических лесах, высотой около 9 метров. Рабочие должны были переместить данные леса на склад. Однако, со слов мастера, леса сначала нужно было разобрать, но рабочие этого делать не стали, а решили их закатить. Когда леса катили по дороге, они соприкоснулись с проводом высоковольтной линии электропередач… 65 тысяч вольт… Ток прошел по металлическим частям лесов. Двое погибли на месте, третьего отбросило в сторону, сейчас он находится на лечении.

Как рассказала нам Наталья, сейчас на месте трагедии проводится экспертное расследование госинспекцией по труду и энергонадзором.

TUT.BY обратился в компанию "Электросервисстрой", в которой работали погибшие. Трагедию прокомментировал главный инженер компании:

- Наши монтажники должны были разобрать леса и собрать их заново в цехе производства. Но они нарушили требования мастера и решили сэкономить силы и докатить леса, которые были на колесиках, к цеху, а уже там разобрать. Но по дороге проходила линия в 110 киловольт, на которую они не обратили внимания. Линия была на метр ниже, чем сами леса, они ее и коснулись…Сейчас идет разбирательства почему для линии в 110киловольт такие низкие габариты, она должна была проходить выше. И, конечно, по технике безопасности леса можно передвигать на расстояния до 30 м, в данном случае цех был на расстоянии 70 метров…

По словам главного инженера "Электросервисстрой", в момент трагедии мастер находился в цеху и котролировал работу других сотрудников, и даже не мог подумать, что такое простое задание, как разобрать и донести леса в цех, может вызвать сложности, и, тем более, привести к трагедии:

- Сейчас мы будем проводить в нашей компании внеплановый инструктаж и внеплановую проверку знаний, и, естественно, мероприятия, которые нам предпишут. Но это такое стечение обстоятельств!.. Чтобы 3 человека не заметили линию проводов!.. Сотрудник, которому пришла в голову идея докатить леса, к сожалению, мертв.

В настоящее время третий рабочий, которому посчастливилось остаться в живых, с ожогами кистей находится под наблюдением врачей. Погибшим работникам было 21 и 27 лет…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)