Коронавирус

Михаил Брошин

Названо возможное условие допуска белорусов в Литву

Вот уже более двух месяцев из-за пандемии COVID-19 белорусы в массе своей лишены возможности посещать страны Евросоюза. Включая, естественно, Литву, в которую ездили особенно массово.

Те немногие, кто всё же «прорывается» через границу, преодолевают колоссальные трудности, о которых подробно рассказал недавно бизнесмен Иван Рак.

Но летом ситуация будет меняться. Внешние границы Евросоюза могут начать открываться уже с 15 июня. Но не сразу и не для всех.

Весьма вероятно, что может сбыться прогноз Виктора Бабарико в интервью «Салідарнасці»: «Когда Евросоюз откроет границы, Беларусь может остаться «чумным бараком». Ведь на протяжении последних трех недель в нашей стране официально регистрируется более 900 случаев COVID-19 ежедневно, в то время, как в Литве – всего 82 новых инфицированных за прошлую неделю!

Логично, что соседи будут перестраховываться. Но как именно?

Один из вариантов озвучил глава литовского Центра инфекционных заболеваний и СПИДа Саулюс Чаплинскас в беседе с Delfi:

– Если говорить о Беларуси – все равно там есть важные экономические и человеческие связи. Почему бы не ввести паспорт или сертификат COVID-19? Хочешь проехать, проверься и покажи.

По мнению Чаплинскаса, скоро настанет такое время, когда можно иметь на границе специальное оборудование, с помощью которого в течение 30 минут, прямо на месте, можно выполнить тест на коронавирус.

– Да, это стоит денег, но, может, сам человек был бы заинтересован заплатить, – говорит эпидемиолог.

Наиболее вероятным выглядит установка таких гаджетов на литовско-белорусской и литовско-российской границе. «Если очень постараться», такое оборудование может появиться в течение двух месяцев, считает Чаплинскас.

Глава агентства по поощрению туризма в Литве «Путешествуй по Литве» Далюс Морквенас, в свою очередь, сказал:

– Завтра – правительству представят алгоритм, с помощью которого будут оценивать разные страны – принимать из них туристов или нет. Наша задача побудить туристов вернуться.

Он подчеркнул, что обсуждают возможность работы со странами, в которых ситуация напоминает ситуацию в странах Балтии: «Беларуси и России в числе этих стран нет».

Так что, путь для белорусов в Литву в ближайшее время, похоже, будет гораздо более сложным и дорогим, чем в докоронавирусные времена.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(20)