Топ-менеджер рассказал, как на авто пересечь границу Беларусь-Литва

Директор по развитию международной компании Иван Рак по многочисленным просьбам друзей поделился, как на днях смог попасть в Вильнюс.

  1. Для въезда в Литву необходимо иметь ВНЖ, рабочую либо национальную визу на учебу.
  2. За неделю до въезда необходимо написать прошение в адрес Государственной пограничной службы при МВД Литовской Республики и получить удостоверение на пересечение границы в электронном виде. В прошении вы должны обосновать ваши цели пребывания в стране.

В документе указывается фамилия и имя, конкретная дата пересечения границы. Прошение необходимо отправить на адрес электронной почты: vsat.vadas@vsat.vrm.lt

  1. После пересечения белорусской границы (обязательно наличие медицинской маски) вы проходите медицинский контроль (измерение температуры на специальном приборе), заполняете специальную анкету-обязательство на самоизоляцию-карантин в течение 14 дней с указанием места проживания и получаете направление на сдачу анализов на выявление Covid 19 – согласно вашему месту следования в Литве.

Направление необходимо получить по телефону 1808. В зависимости от загрузки пункта проведения анализов в каждом конкретном городе, сдача анализов происходит в течение 1-2 дней.

  1. После медицинского контроля разрешается въехать в пограничную зону для прохождения пограничного и таможенного контроля. Таможенный досмотр осуществляется в полной мере. Контролю подлежит каждая ручная кладь/сопровождаемый багаж.
  2. После пересечения литовской границы вы следуете либо сразу в пункт сдачи анализов, либо на следующий день. Маршрут движения должен быть непосредственно к месту самоизоляции (проживания). Посещение друзей, магазинов и других объектов строго запрещено.
  3. Вы должны прибыть в пункт сдачи анализов на личном авто в указанное для вас время. Подтверждение приходит в форме SMS на ваш мобильный телефон. Поэтому, роуминг обязателен.

Допускается наличие других пассажиров. Номер автомобиля фиксируется при регистрации по телефону 1808. При сдаче анализов вы не покидаете авто.

Забор анализов происходит через открытое боковое стекло. Берут два мазка: из горла и носовой полости (довольно болезненно). Результаты анализов вы получаете через 2-3 дня в виде SMS на личный мобильный телефон.

Иван Рак, Вильнюс, самоизоляция дома

Даже если анализы отрицательные, это не отменяет 14-дневный карантин-самоизоляцию. После сдачи анализов вы следуете к месту проживания. Во время карантина запрещено покидать место проживания.

Продукты заказывают через специальные службы доставки. Методы контроля за соблюдением карантина абсолютно разные, а штрафы большие.

Два документа, которые вручают на въезде в Беларусь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(26)