На Витебщине коронавирусом заразились 38 медиков, в  том числе главврач поликлиники

Многие с пневмонией, пишет TUT.BY.

В регионе 38 медработников заболели коронавирусом. Большинство из них — в Витебске.

Кроме того, многие медработники отсутствуют на работе — из-за того что болеют другими вирусными инфекциями и воспалением легких. «И сегодня это — большая проблема для всех регионов области», — отмечают на областном телеканале.

Средств индивидуальной защиты для медиков в Витебской области «остро не хватает», отметили на заседании оперштаба по борьбе с COVID-19.

7 апреля оперштаб решил, что средства индивидуальной защиты (респиратор, комбинезон) должны иметь не только медработники в стационарах, но и все сотрудники скорой помощи и поликлиник.

Один из заболевших — главный врач поликлиники новополоцкого завода «Нафтан» Сергей Чубрик. Об этом сообщает «Вестник «Нафтана».

«После первого предварительного теста, проведенного медиками, главный врач заводской поликлиники Сергей Чубрик имеет положительный результат на коронавирус. Он был изолирован. Благодаря разработанным мерам удалось мгновенно выявить контакты первого уровня, которые незамедлительно самоизолировались. Работники, относящиеся к контактам первого уровня, прошли тест на коронавирус, он дал отрицательный результат», — отмечает издание.

Несколько медработников 10-й больницы в Минске заразились коронавирусом

В эфире СТВ глава Минздрава Владимир Караник рассказал, как белорусские медики заразились COVID-19: они работали в отделениях не для лечения пациентов с коронавирусом

— Имеются случаи, когда за медицинской помощью пациент обращается в обычную поликлинику, хотя мы постоянно просим: если у вас имеются признаки респираторной инфекции, не надо никуда ходить — вызовите врача к себе. Но у нас все равно иногда приходят на прием в поликлинику, как с обычной респираторной вирусной инфекцией.

Именно после таких визитов, по словам министра, и заболели врачи. Были также случаи, когда человек с коронавирусом попадал в общесоматическое отделение, а там «медперсонал экипирован хуже».

— И в результате мы получили, что именно не в тех стационарах, где оказывается медицинская помощь (пациентам с коронавирусом), а в других имелись факты инфицирования медицинских работников.

Владимир Караник сообщил, что для предотвращения подобных случаев, сейчас усиливается снабжение средствами защиты всех стационаров.

— Сейчас наша легкая промышленность дополнительно планирует выпускать до 1 млн масок в сутки в начале следующей недели. Это позволит удовлетворить и потребности населения, и пополнить запасы медицинских учреждений.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(9)