Скандалы
Алла Ксёнжик

«Мы слышали, что на этом месте будет 5-звездочный отель»

Александр Лукашенко поручил за два года построить возле стелы Минск - город герой на проспекте Победителей новый, современный музей Великой Отечественной войны. «Мы не совсем понимаем, зачем это надо. Даже не знаем, радоваться или печалиться», — такова реакция на это сотрудников действующего музея на Октябрьской площади.

Музей Великой Отечественной войны начал работу 22 октября 1944 года. Это здание соседствует на Октябрьской площади с Дворцом республики и Дворцом профсоюзов. В нем — три этажа, общая площадь составляет 3600 квадратных метров. В 25 залах выставлено более 140 тысяч экспонатов.

Корреспондент «Салідарнасці» дозвонилась сотрудникам музея, чтобы узнать, как они относятся к строительству нового музея.

— Мы не совсем понимаем, зачем это надо, — сказала собеседница. — До этого в кулуарах ходили разговоры, что строительство нового музея возможно. Слышали, что на нашем месте будет 5-звездочный отель. Но до сегодняшнего дня это были лишь слухи.

По словам сотрудника музея, раз решение о строительстве нового здания принято официально, персоналу и экспонатам потом придется перебраться туда. «Даже не знаем, радоваться или печалиться», — подытожила женщина.

Вполне возможно, что под соусом создания лучших условий для музея чиновники (проект инициирован столичным горисполкомом) просто расчищают площадку для коммерческого объекта. Земля в центре Минска сейчас на вес золота…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)