Игорь Потапчук

«Монреаль» вырвал победу у «Питтсбурга»

В ночь на 7 мая по белорусскому времени состоялся четвертый матч полуфинала Восточной конференции розыгрыша Кубка Стэнли между «Канадиенс» и «Пингвинз».

Монреаль — Питтсбург — 3:2 (1:2, 0:0, 2:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Т.Пайэтт (Т.Моэн, Г.Метрополит), 2.34. 1:1 — М.Тэлбот, 3.27. 1:2 — С.Куниц (С.Кросби, А.Голигоски), 5.18-бол. 2:2 — М.Лапьер (М.Дарш, М.Бержерон), 42.07. 3:2 — Б.Джионта (Т.Пайэтт, Р.Гамрлик), 43.40.

ВРАТАРИ: Я.Галак — М.-А.Флери.

БРОСКИ: 25 (6-3-16) — 35 (15-11-9).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.Я.Галак. 2.Д.Горджес (оба — «Монреаль»). 3.М.Тэлбот («Питтсбург»).

Андрей Костицын — 13.19 мин. игрового времени, 0 (0+0) баллов по системе «гол + пас», 0 бросков, 0 минут штрафа, «0» по «плюс/минус».

Сергей Костицын — не играл.

Счет в серии — 2:2.

Довольно быстро открыв счет, хозяева и радовались недолго. Уже спустя 53 секунды «Пингвинз» восстановили равновесие. Тут же «Монреаль» остался в меньшинстве, чем гости не преминули воспользоваться. В результате вместо приятных глазу подопечных Жака Мартена 1:0 на табло красовались 1:2.

Этот счет продержался без малого 37 минут. Второй период «Монреаль» вообще провел на удивление пассивно, записав на свой счет лишь 3 броска по воротам Марка-Андре Флери (против 11 у «Питтсбурга»). Но уже в начале заключительной двадцатиминутки «Канадиенс» преобразились и выстрелили дуплетом. За 93 секунды счет поменялся с 1:2 на 3:2. Сперва Лапьер нивелировал преимущество гостей, а затем Джионта забросил шайбу, оказавшуюся победной.

Все попытки «Питтсбурга» спасти положение разбились о «монреальскую стену» -- Ярослава Галака, который признан первой звездой матча. Белорус Андрей Костицын в этот вечер получил чуть больше игрового времени, чем в предыдущей встрече, но ни голами, ни результативными передачами не отметился. Его брат Сергей продолжает оставаться вне игры…

Следующий матч между «Монреалем» и Питтсбургом» состоится на площадке последнего в ночь на 9 мая.

В еще одном поединке, состоявшемся накануне, «Детройт», до этого уступавший «Сан-Хосе» в серии со счетом 0:3, устроил гостям форменный разгром – 7:1.