Скандалы
Вадим Ливнев

Минздрав утверждает, что девочка в Гродно умерла не от свиного гриппа

Министерство здравоохранения утверждает, что причиной смерти девочки в Гродно стал не «свиной» грипп, а обычный. Об этом БЕЛТА сообщила эпидемиолог Минздрава Инна Карабан.

Напомним, газета «Вечерний Гродно» опубликовала статью «Дело врачей обрастает тайнами», в которой говорится о смерти минувшей осенью девочки Даши, которой от роду был всего месяц. Ее родители, ссылаясь на данные судебно-медицинской экспертизы утверждают, что малышка умерла от гриппа А (H1N1) – «свиного» гриппа.

— Это не тот вирус, который только сейчас выявлен, — заявила «БЕЛТА» эпидемиолог Минздрава Инна Карабан. — В нем разные генетические структуры вируса, субстанции. Это, конечно, не «свиной» грипп, а обычный сезонный, который в то время был. У нас каждый год есть этот вирус, но того гриппа, который считается «свиным» (мексиканский, калифорнийский), — в Беларуси его не было никогда и сейчас нет.

Однако точку в этой запутанной истории ставить рано. Дело в том, что в заключении паталогоанатома в качестве причины смерти Даши указан сальмонеллез. Теперь представитель Минздрава утверждает, что девочка умерла от обычного гриппа. А судмедэкспертиза обнаружила вирус «свиного» гриппа.

В настоящее время расследование по данному факту проводит гродненская милиция. «Салідарнасць» будет следить за развитием событий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)