Скандалы

Минские бухгалтеры подозреваются в хищении денег детских садов и школ

Уголовное дело за хищение денежных средств возбуждено в отношении группы бухгалтеров управления образования Минска, сообщила «Интерфаксу» оперуполномоченный по особо важным делам УБЭП министерства внутренних дел Беларуси Вероника Посметьева.

Уголовное дело по ч.3 ст.210 «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями» УК РБ возбуждено в отношении двух заместителей главного бухгалтера, руководителя финансовой группы и бухгалтера управления образования одной из районных администраций Минска.

«Данные лица подозревается в том, что, злоупотребляя своими служебными полномочиями, путем незаконного списания денежных средств из фондов заработной платы различных дошкольных и школьных учреждений района, зачислили на свои личные карт-счета почти Br20 млн. белорусских рублей», — сообщила агентству Посметьева.

«Эти деньги похищены из суммы, сложившейся в системе образования района за счет экономии денежных средств школ и дошкольных учреждений… Они готовили подложные бухгалтерские документы и предоставляли их в банк для получения зарплаты», уточнила собеседница.

В настоящее время все подозреваемые находятся под подпиской о невыезде, ведется следствие. Согласно уголовному законодательству за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в крупном размере должностным лицам грозит наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)