Скандалы

Минчанин устроил «угон» своего Peugeot, чтобы получить страховку на 5 тысяч долларов больше стоимости машины

Идея провернуть авантюру с Peugeot 308, приобретенным «с нуля» в 2010 году, пришла в голову 31-летнему предпринимателю из Минска спонтанно.

Отдыхая в одной компании, он пожаловался, что у «француза» барахлит мотор, а его ремонт под гарантию не попадает, пишет газета «На страже».

Продать же машину не выгодно, так как застрахована она по системе КАСКО на $ 20 тысяч, а на вторичном рынке за нее дадут тысяч $ 12—15. Тут кто-то и посоветовал проблемное транспортное средство «украсть», уведомив правоохранительные органы и страховую компанию. Последняя выплатит «потерпевшей» стороне сумму, Peugeot можно продать по сходной цене, скажем, в Россию.

Идея понравилась мужчине, и буквально через несколько дней он подыскал нужного человека со связями в сфере автобизнеса. Он, в свою очередь, подрядил знакомого перегонщика, поставлявшего в Брянск автомобили из стран Евросоюза. Согласовав схему махинации, хозяин Peugeot передал ключи и документы другу, а сам для алиби уехал на уик-энд в Украину. Его помощники отогнали машину со двора, и вскоре она стояла в ожидании покупателя в российском облцентре. Таковой нашелся быстро: цена устроила, а дефекты двигателя оказались некритичными.

По возвращении с отдыха автовладелец отправился в УВД. Милиционеры приняли заявление и взялись за поиски пропавшего хетчбэка. «Потерпевший» выждал некоторое время и со справкой о возбуждении уголовного дела побежал к страховщикам.

Тем временем минские сыщики нашли и легковушку, и жителя Брянска, который ее купил. По информации российских коллег, он промышлял контрабандой иномарок. На этом белорусские оперативники и сыграли: понимая, что основной путь подпольного автодилера пролегает через нашу страну, они дождались, когда тот попытается провезти транзитом очередную партию «серого» товара, и задержали его на границе с парой Mercedes.

Он не стал отпираться и рассказал, каким образом минский Peugeot оказался у него. Тут же установили продавца, доставившего машину в Брянск, его приятеля и, наконец, в очередной раз пообщались с «потерпевшим».

В итоге бизнесмен отозвал страховое заявление, но это его не спасло — было возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний. По каждой из этих статей УК предусмотрено наказание в пределах от штрафа до двух лет ограничения свободы. Да и с ожидаемой прибылью получилась накладка: $ 20 тысяч не получил, а Peugeot остался в Брянске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)