Политика

Юлия Кот

Магда: «Лукашенко поставил себя этой встречей на одну доску с Пушилиным, который политическое ничто»

Политолог — о том, почему Украине и Беларуси важно сохранить дипломатические отношения и расставить точки над i для режима.

После встречи Александра Лукашенко с так называемым «временно исполняющим обязанности главы ДНР Денисом Пушилиным» (цитата по пресс-службе правителя — С.) МИД Украины отозвал посла Игоря Кизима для консультаций.

«Считаем встречу с представителем российской оккупационной администрации, который скрывается от украинского следствия за совершение тяжких преступлений и находится под украинскими и международными санкциями, очередным и вопиющим недружественным актом со стороны Республики Беларусь, направленным на поддержку государства-агрессора РФ», — отметили во внешнеполитическом ведомстве. Впрочем, по словам украинской стороны, о разрыве дипломатических отношений речь пока не идет.

Что значит в теперешних условиях отзыв посла и каких последствий ожидать — вернется ли Кизим, или кто-то вместо него, в Беларусь, или все-таки мы видим первый шаг к разрыву дипотношений?

Евгений Магда, фото facebook.com/yevhen.mahda

— Причины для отзыва украинского посла из Минска абсолютно очевидны — это встреча Александра Лукашенко с представителем российской оккупационной администрации на территории оккупированной Донецкой области Денисом Пушилиным, играющим эту роль уже не один год, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» директор украинского Института мировой политики Евгений Магда. — Я считаю, что Кремль таким образом хладнокровно использовал Лукашенко, его давнюю привычку встречаться с руководителями российских регионов.

Предложением встретиться с Пушилиным его «замазали» максимально и лишили возможности для маневра. Лукашенко поставил себя этой встречей на одну доску с Пушилиным, который, по большому счету, политическое ничто.

Такими стал и сам Лукашенко, и это, думаю, теперь очевидно не только гражданам Украины, но и всем заинтересованным лицам.

Отзыв посла в такой ситуации, когда одно государство предпринимает недружественный шаг по отношению к другому, — нормальная практика, и она не означает разрыва дипломатических отношений.

По мнению политолога, логистически Игорю Кизиму, вероятно, будет непросто вернуться в Минск. Тем не менее дипотношения между Украиной и Беларусью должны сохраняться, «хотя бы по той простой причине, что через Беларусь проводится обмен пленными, и что через Беларусь возвращаются граждане Украины, которые оказались за ее пределами после начала полномасштабного российского вторжения».

— Позиция Кизима в отношении событий в Беларуси всегда была профессиональной и хладнокровной, — подчеркивает Евгений Магда, — хотя, как мы помним, в 2020-м году машину посла осмотрели белорусские пограничники, нарушая Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.

Что будет дальше с отношениями Беларуси и Украины? Думаю, что они постепенно ухудшаются — это напоминает путь через болото, когда вас постепенно затягивает. Но для всех лиц, заинтересованных в том, чтобы Беларусь была демократической, важно не допускать дальнейшего ухудшения.

С другой стороны, Украина не будет позволять таким образом игнорировать свой суверенитет и топтаться по нашим больным мозолям.

Я считаю, что руководство Украины должно четко и однозначно сообщить Лукашенко, что больше бизнеса as usual с ним не будет, и что Украина выступает за принцип — «без демократической Беларуси нет безопасной Европы». Если этот подход будет сформирован в рамках Люблинского треугольника, это будет, среди прочего, асимметричным ответом на решение о размещении в Беларуси российского тактического ядерного оружия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(19)