Политика

Катерина Батлейка

«Встречей с Пушилиным Лукашенко демонстрирует Москве: смотрите, я сближаюсь еще сильнее, вот мой карман»

В Беларусь с визитом приехал глава «ДНР» Денис Пушилин. Он провел переговоры с Александром Лукашенко. В экспресс-комментарии «Салідарнасці» этот визит оценил политический аналитик Артем Шрайбман.

Артем Шрайбман

— Во время своего предыдущего визита в Брест Денис Пушилин встречался только с главой Брестской области. К тому же его визит особо не освещался в госСМИ. Почему второй визит Пушилина в Беларусь значительно отличается от первого в плане статуса?

— Есть некая деградация белорусского суверенитета. И Лукашенко уверенно идет в сторону этого пути: от более автономного режима к менее автономному.

То же самое было с абхазским правителем: когда Лукашенко посещал Абхазию, госСМИ никак не называли должность Бжании. А когда тот приехал в Минск, его уже назвали «президентом Республики Абхазия» и приняли на государственном уровне.

Думаю, происходит естественный процесс, который будет продолжаться, пока Минск фундаментально не пересмотрит свои приоритеты во внешней политике. А пока Лукашенко будет терять субъектность. И такие встречи и отказы от прежних позиций (в том числе, отказ от взаимодействия с сепаратистами) — один из симптомов этого процесса.

Я думаю, Лукашенко уже нечего терять: раньше он не встречался с этими людьми на таком уровне, потому что понимал риски. Сейчас это уже не сдерживающий фактор.

Теперь Лукашенко не видит проблем от таких встреч, зато может демонстрировать это Москве: «Смотрите, я сближаюсь с вами еще сильнее. Вот мой карман, можете сюда чего-нибудь насыпать».

— Официально Лукашенко и Пушилин обсуждали «взаимовыгодное сотрудничество», первый предложил Донецку помощь Беларуси в восстановлении. Насколько вероятно такое сотрудничество или это просто риторика, чтобы скрыть настоящую причину встречи?

— Наверняка, на оккупированных территориях Донбасса может появиться больше белорусских товаров, возможно, будут какие-то импортные сделки и в обратную сторону. Никакой более глубокой причины я здесь видеть не склонен, потому что Лукашенко не особо много принимает решений в вопросах о войне и мире, а уж тем более Пушилин.

Поэтому их встреча чем-то напоминает прием российских губернаторов, которые происходят у Лукашенко регулярно.

— Меняет ли встреча с Пушилиным положение Лукашенко?

— Не особо. Кажется, все, кто плюс-минус надеялся, что Лукашенко остановится на пути полного слияния с российскими внешнеполитическими установками, уже давно должны были бросить эти надежды. Лукашенко последовательно, шаг за шагом идет в сторону полного присовокупления к российской внешней политике, поэтому принципиально что-то не меняется, просто сделан еще один шаг в эту сторону.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(41)