Львовский: «Властям лучше, чтобы был один врач, но лояльный, чем целое отделение, которое может начать протестовать»

Академический директор BEROC — о нехватке врачей в Беларуси.

— Власть сегодня в Беларуси важнее, чем экономика, чем человеческие жизни, чем количество врачей. Лучше, чтобы был один врач, но лояльный, чем целое отделение, которое может думать не так и может начать где-то протестовать, — прокомментировал ситуацию с нехваткой врачей Лев Львовский на канале Вольны.

Лев Львовский

При этом экономист не считает, что нехватка медицинского персонала в Беларуси обусловлена общими трендами недостатка рабочей силы.

— Что касается общего рынка труда, то у нас действительно в этом году рекордный дефицит, который произошел по нескольким причинам, но самая главная — это естественное демографическое движение.

На пенсию сейчас выходят представители довольно многочисленного поколения бэби-бумеров, а на рынок труда приходит относительно малочисленное поколение людей, рожденных в 90-е. И этот факт ни для кого не был сюрпризом.

С врачами ситуация совсем другая, чем в целом по экономике. Если чиновники в основном цифры, которые приводят, берут не с потолка, то что касается медицинской статистики, Минздрав действует по-другому.

Там даже не пытаются рисовать какие-то реалистичные цифры. Данным, которые дают они, никто не доверяет. Сюда же входит и статистика по количеству врачей.

Если посмотреть на сайте Минздрава, то там каждый год количество медработников увеличивается — и врачей, и среднего медицинского персонала. Но всем всегда было понятно, что это «рисованные цифры».

На самом деле один врач на местах в Беларуси работает за двоих-троих, берет по несколько ставок, и специалистов абсолютно не хватает, особенно в регионах.

Мы видим по данным Польши, Германии, стран Балтии, что число беларусов, которые работают у них врачами, постоянно увеличивается. И темпы отъезда наших врачей увеличиваются.

Этот тренд появился не вчера и даже не в 2020 году. Он является следствием двух причин. Первая — наше медицинское образование относительно неплохое. Наши дипломы признаются, как минимум частично, в нескольких европейских странах, которые сами испытывают недостаток во врачах.

И вторая — у нас не очень конкурентные зарплаты. В Беларуси достаточно хорошее качество медицинских услуг. Оно поддерживается за счет низкой заработной платы врачей. Не за счет государства, а за счет самих врачей.

Теперь к этому добавляются еще и политические репрессии. Мы видим, как врачей отправляют в СИЗО. Например, все медработники, которые видели Виктора Бабарико во время лечения, внезапно после этого получили сутки, а некоторым даже грозили сроки.

Понятно, что это все выливается и в ужасное отношение к врачам. Когда один врач уезжает или его задерживают, это значит, что на остальных его коллег приходится увеличенная нагрузка. И при этом, мы видим, отношение государства в лучшую сторону не меняется.

Недавно Лукашенко озаботился этой проблемой — нехваткой врачей — но все, что он придумал, это увеличить сроки отработки.

Это буквально, как он решил проблемы сельского хозяйства введением «крепостного права».

Такие методы еще никого не мотивировали начать работать лучше и активнее.

Зная о «крепостном праве», люди начинают думать, а стоит ли им вообще идти получать медицинскую специальность или насколько быстро они могут уехать из страны, — заключил Львовский. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(38)