«Ищут себе место в столице или, что еще хуже, за границей». Что Лукашенко говорил об отъезде медиков раньше и сейчас

За четыре года риторика менялась: «немного потеряет государство» — «уехал — обратно не пустим» — «удержать специалистов».

Правитель Беларуси озаботился кадровыми проблемами в медицине. На совещании по здравоохранению он потребовал усилить контроль за отработкой медиков-целевиков.

— Как вы собираетесь удержать специалистов на местах, если там не созданы нормальные условия для пациентов? И для медиков тоже. Отсюда и кадровые проблемы: вроде готовим достаточно врачей и медсестер, а в районах не задерживаются даже целевики. Ищут себе место в столице или, что еще хуже, за границей. Разберитесь с целевиками. Разберитесь, кого вы туда набираете, — цитирует слова Лукашенко его пресс-служба.

Правитель подчеркнул, что у медиков-целевиков не должно быть никаких отговорок по отработке.

— Ты должен пять лет там отработать. Замуж, еще куда-то там… Это не принимается. Пять лет иди отработай. Мы тратим колоссальные деньги на подготовку медиков. Ни в одной сфере таких затрат нет, а у нас все вольница, — сказал Александр Лукашенко.

Почему медики не горят желанием оставаться работать в регионах и даже не хотят задерживаться в столице, предпочитая заграничные клиники, правитель скромно умолчал. Любопытно также, что среди мер, призванных остановить отток кадров, вовсе не прозвучало ничего о повышении заработков или же прекращении репрессий. Главную ставку режим решил делать на подбор «правильных» абитуриентов и насильственное удержание.

Что ж, можно только позавидовать оптимизму Алекандра Григорьевича и его вере в столь далекую политическую перспективу и напомнить, как совсем недавно он и сам всячески выталкивал медиков из страны.

Лукашенко 30 октября 2019 года: «Нас это волнует, но не напрягает»

Еще до президентских проблема оттока кадров стояла остро. Однако на вопрос, не боится ли государство масштабного оттока специалистов, Лукашенко заявил:

— Нас это волнует, но не напрягает. Министр говорит, что в течение двух лет вообще эту проблему снимем. Поэтому, может, и ничего страшного, что человек поехал, где-то чему-то подучился. Главное, чтобы он не забывал о стране, возвращался обратно и помогал ей.

В то же время, он подчеркнул, что в Беларуси будут принимать меры, чтобы удержать специалистов. Речь, в частности, идет о создании необходимых условий для жизни и работы, повышении заработной платы.

— Но силой удерживать ни врачей, ни учителей, ни инженеров никто не будет. Все равно силой человека не удержишь. Мир глобализируется, миграция огромная. Надо цивилизованно работать с людьми, — заявил Лукашенко, но отметил: он не особо озадачен тем, что белорусские врачи будут мигрировать в другие страны.

Лукашенко 13 декабря 2019 года: «Немногое потеряет государство»

— Уж слишком сейчас раскручивается проблема оттока кадров. Но вы-то не видите, что под этим большая политика. Куда едут в основном? В Польшу и Литву. И сейчас муссируется этот вопрос прежде всего в оппозиционных средствах массовой информации — они в Польше и Литве все сидят. Почему? Чтобы вас привлечь туда. Шенген, единое пространство — из Литвы и Польши врачи рванули в Германию, Францию, Великобританию заработать денег. И там сегодня беда.

Вот они и будоражат наше общество, чтобы подтолкнуть вас к выезду. Но я министру говорю: не переживай. Важно то, что, побывав там и приезжая сюда в отпуск, они быстро вас на место поставят и расскажут, как там надо работать. Я вас не агитирую не выезжать — съездите. Небольшое счастье будет у вас там, и немногое потеряет государство.

Лукашенко 5 ноября 2020 года: «Надо понимать: уехал – назад не вернешься»

У вот в 2020-м врачей уже обратно даже не ждали. Так, 5 ноября на совещании в правительстве Лукашенко заявил, что уехавших за границу специалистов, в том числе врачей, просто не пустят на родину.

— Вот и вся сказка о красивой жизни. Особенно просят наших врачей приехать в Польшу, чтобы помочь населению и государству в борьбе с ковидом. Хочу предупредить: лишних врачей у нас нет. Нам самим надо лечить наших людей. Но, следуя своему принципу, мы никого держать не будем. Однако надо понимать: уехал – назад не вернешься, там будешь работать и зарабатывать те большие деньги, за которыми уехал, – заявил он.

Лукашенко подчеркнул, что это не угроза, а приказ для правительства.

— Я отдал распоряжение командующему пограничными войсками не впускать в страну не только людей с чужим паспортом, но и тех умных белорусов, которые выехали за пределы нашей страны в это непростое время. Заразу нам возить не надо, и не важно, с каким паспортом. Поехали туда учиться – пусть учатся, работать – пусть работают. Мы же не препятствовали этому, — отметил правитель.

Теперь, как видим, ситуация в корне изменилась.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(25)