Из Беларуси после 2020 года уехали как минимум 1000 практикующих врачей

Представитель Фонда медицинской солидарности — о новом исследовании о количестве практикующих врачей в Беларуси.

Из Беларуси после 2020 года уехало как минимум 1000 практикующих врачей, заявила представительница Фонда медицинской солидарности Лидия Тарасенко. Фонд медицинской солидарности вместе с инициативами «Zubr» и «Белые халаты» провели исследование, в котором сравнили количество практикующих врачей в Беларуси из официальной статистики и данных в открытых источниках.

— Нам удалось с точностью до тысячи посчитать количество практикующих врачей в Беларуси на конец 2022 года. Мы думаем, что это цифра — 38 тысяч человек, хотя Минздрав заявляет о 48 тысячах, — говорит Тарасенко в комментарии Свободе Premium.

Из Беларуси за 2020 год уехало больше тысячи врачей. Я думаю, что реальная цифра где-то между тысячью и пятью. Плюс люди, конечно, умирают, уходят на пенсию, но приходят новые интерны.

Лидия Тарасенко. Фото: скриншот из видео Свобода Premium

Координатор фонда считает, что тысяча уехавших врачей — это много для Беларуси.

— Выпуск всех медицинских вузов за год составляет приблизительно 2,5 тысячи человек, причем сюда входят практикующие врачи, те, кто станут медицинскими чиновниками, уедут, сменят профессию и т.д. Тысяча — это очень много, если мы к тому же говорим о людях, которые прошли какую-то подготовку, которые уже состоялись как специалисты, а уезжают именно такие. Потеря тысячи врачей для такой страны, как Беларусь — это много. И тысяча — это по минимальным оценкам.

В этом году в официальных справочниках «Беларусь в цифрах» и «Статистическом ежегоднике» цифра практикующих врачей в Беларуси увеличилась с 41,7 тыс. до 48,1 тыс.

— Белстат написал, что посчитал якобы по международной методологии, при этом он ее не представил. В это количество включили стоматологов, но на сайте ВОЗ написано, что стоматологов в количество практикующих врачей не включают, то есть какую методологию выдумал Минздрав, можно только догадываться. Это один из методов манипуляции статистикой.

Помимо этого, чтобы сделать такую статистику, могли посчитать всех чиновников, преподавателей медицинских вузов, а также по количеству заполненных ставок. Например, если два врача берут по 1,5 ставки и в сумме получается три ставки, могут посчитать это как трех врачей.

По подсчетам аналитиков Фонда медицинской солидарности, сейчас в Беларуси врачей из расчета на 10 тысяч населения примерно в два раза меньше, чем заявляет Минздрав:

  • в Витебской области — 26,2 против 52 по данным Минздрава
  • в Гомельской — 30,1 против 58
  • в Гродненской — 40,8 против 54
  • в Минской — 27,4 против 40
  • в Могилевской области — 26,3 против 47.

По Брестской области фонд не нашел достаточно данных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(15)