Политика
Антон Карпович

Лукашенко рубит на корню свою же инициативу

Глава государства пришел к выводу, что министерство торговли нужно не сокращать, а… расширять!

Вспомним историю вопроса.

1 октября прошлого года Александр Лукашенко заявил, что поручил главе своей администрации Андрею Кобякову и помощнику Наталье Петкевич возглавить комиссию по реформированию органов власти.

– Полагаю, что нам придется прилично подсократиться в государственных структурах, думаю, процентов где-то на 25–30. Внизу меньше, ВВЕРХУ ПОБОЛЬШЕ (выделено автором – С.), – сказал тогда глава государства.

Три месяца спустя, 3 января, Кобяков и Петкевич предложили Лукашенко сократить министерство торговли и министерство жилищно-коммунального хозяйства. Но… глава государства воспротивился этому .

– Давайте не будем торопиться сегодня в плане сокращения этих организаций, – отметил он.

Более того, Лукашенко заявил, что невозможно сокращать и небольшие по численности райисполкомы.

11 января глава государства словно оправдывался.

– Я не отвергал предложения комиссии, как это интерпретировали в отдельных средствах массовой информации. Я просто их поставил под сомнение, сказав прямо, что я не знаю, как здесь поступить, – сказал Лукашенко.

Одно через месяц, 8 февраля, глава государства вновь выступил против упразднения Министерства торговли. И даже наоборот – за наделение его дополнительными функциями!

– Почему бы Министерство торговли — государственный орган, не наделить этими функциями: от контроля за ценообразованием до организации, координации, работы основных торговых систем, — сказал Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА. — Давайте посмотрим, какими функциями наделить Министерство торговли.

Итак, спустя 4 месяца после озвучивания своей же инициативы о сокращении госаппарата Лукашенко приходит к совершенно противоположному выводу. О решении проблемы бюрократизации в стране больше, видимо, можно и не мечтать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)