Политика
Кирилл Букин

«Некоторые руководители превращаются в удельных князьков»

Александр Лукашенко зарубил инициативу Андрея Кобякова и Натальи Петкевич.

Руководитель Беларуси провел рабочую встречу с главой президентской администрации Андреем Кобяковым и своим помощником Натальей Петкевич, которые возглавляют созданную в минувшем октябре госкомиссию для выработки предложений по оптимизации структуры, численности и функций государственных органов.

Комиссии, в которую также входит ряд руководителей госорганов, было поручено до 30 декабря 2012 года внести главе государства предложения по сокращению аппарата.

– Мы договаривались, что это будет как минимум 25%. Такое время настало, – заявил Александр Лукашенко. – Если мы говорим о дебюрократизации, то, естественно, надо, чтобы чиновников было меньше. Если чиновников много, они все равно найдут себе возможность заниматься даже теми вопросами, которые нам не нужны и которые как раз входят в перечень того бюрократизма, против которого мы с вами боремся.

С другой стороны, это не должно быть чисто механически. Потому что мы можем нанести вред государственному управлению.

Лукашенко также подчеркнул, что задача по сокращению на четверть аппарата госслужащих это только средний показатель:

– Это не значит, что мы должны сократить госслужащих там, где они прежде всего нужны и где сокращать уже невозможно.

В качестве примера он привел небольшие по численности райисполкомы, на которые и сейчас все в большей степени переносится центр тяжести в управлении процессами на местах.

– Поэтому здесь надо быть более аккуратными и осторожными. Но в то же время я получаю (и говорил об этом) информацию, что некоторые наши местные руководители превращаются в удельных князьков, – заметил глава государства.

Андрей Кобяков и Наталья Петкевич озвучили предложения о сокращении численности министерства торговли и министерства жилищно-коммунального хозяйства. Но Александр Лукашенко воспротивился этому. По его мнению, больше всего сегодня людей волнуют проблемы именно в сфере торговли и ЖКХ.

– Поэтому давайте не будем торопиться сегодня в плане сокращения этих организаций, – отметил Александр Лукашенко. – Я еще раз говорю: надо нам в какой-то степени отойти от этих рыночных теоретических рассуждений, а исходить из конкретных задач и ситуаций, которые складываются у нас в стране, и если министерства работают неэффективно, в том числе названные (я с вами абсолютно здесь согласен, они себе пока еще и место в полном объеме не находят), ну так надо их озадачить так, чтобы они вертелись, крутились и решали те проблемы, которые сегодня волнуют людей.

Таким образом, поставив задачу сократить госаппарат, Лукашенко сам же ее и торпедирует. У нас какое министерство ни возьми, окажется, что оно «стратегически важное».

Как только дело доходит до принятия решений по конкретным ведомствам, Лукашенко начинает проявлять обычно несвойственную ему нерешительность и призывать «не торопиться». Вероятно, он опасается утратить даже те рычаги контроля, которые являются второстепенными. Поэтому разговоры о дебюкратизации остаются лишь разговорами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)