Скандалы
Ян Буян

Лукашенко объявил выговор Наумову

Карающий меч главы государства обрушился на министра внутренних дел. По поводу Владимира Наумова даже подписан специальный президентский указ.

Но это не указ об отставке. Александр Лукашенко всего лишь объявил выговор Владимиру Наумову (а заодно и председателю Государственного комитета по имуществу Георгию Кузнецову) — «за непринятие должных мер по обеспечению контроля за соблюдением законодательства при предоставлении сотрудникам МВД земельных участков в районе дачного поселка «Криничный» Министерства внутренних дел». Речь идет о скандале, разразившемся на совещании по вопросам борьбы с коррупцией 13 ноября 2008 года.

— 10 высокопоставленных должностных лиц МВД преднамеренно пошли на нарушение законодательства, чтобы получить земельные участки в Минском районе, — возмутился тогда Александр Лукашенко. — Я назову всем для сведения: это первый замминистра внутренних дел Щурко, замминистра Филистович, бывшие заместители министра Радюкевич, Глуховский, директор департамента финансов и тыла Мельников, директор департамента по гражданству и миграции Иванчикова, бывший директор департамента исполнения наказания Ковчур, бывший советник министра внутренних дел Карпейчик, врач госпиталя МВД Бурко, сотрудник ГУВД Минска Новик.

По словам главы государства, «для строительства особняков они (чиновники МВД. — Прим. ред.) подобрали территорию летней дачи детского сада, расположенного в водоохранной зоне Заславского водохранилища. Под видом дачного кооператива, которого никогда не было, они построили жилой массив из 2-3-этажных зданий... Используя служебное положение и манипулируя законодательством, сотрудники МВД почти задаром стали собственниками земельных участков. Знаете, сколько заплатили за них «стражи порядка»? От 10 до 25 тысяч белорусских рублей. Обнаглели до такой степени, что заплатили аж 25 тысяч рублей. Вообще б уже бы не платили».

На этом совещании Лукашенко назвал одного из проштрафившихся — Щурко — «правой рукой Наумова». Первый замминистра в результате лишился должности. А вот его непосредственный начальник наказан записью в личном деле.

Это, кстати, уже не первый выговор, который Лукашенко объявляет Наумову. Осенью 2007 года на министра было наложено аналогичное взыскание в связи с «делом Сергейчика».

За полгода до этого Верховный суд приговорил к расстрелу бывшего командира роты Гродненского районного отдела департамента охраны МВД Александра Сергейчика. Он, в частности, признан виновным в совершении убийств «с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, из хулиганских побуждений», в изнасиловании, хищении имущества, в том числе хищении огнестрельного оружия, незаконном ношении, хранении, перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также в совершении ряда иных преступлений. Наумов же по итогам этого дела получил выговор в рамках «жесткой принципиальной оценки бездеятельности, халатности соответствующих лиц правоохранительных органов, которые не приняли надлежащие меры к своевременному пресечению преступной деятельности Сергейчика».

И просто для сравнения: в свое время строгий выговор был объявлен указом президента заведующей отделом образования Гродненского горисполкома Попенюк Л.П. Как вы думаете: за что? «За грубое нарушение должностных обязанностей, выразившееся в игнорировании мнения граждан Республики Беларусь при принятии и реализации решения Гродненского горисполкома от 20 декабря 1995 г. №653 о создании лицея №1 на базе общеобразовательной средней школы». Судя по всему, провинность Наумова сочтена куда менее значимой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)