Скандалы

Литовский полицейский рассказал, что его отпустили по воле Лукашенко

Литовский полицейский Лаймонас Банкаускас, недавно задержанный на белорусской границе по подозрению в контрабанде наркотиков, заявил, что был освобожден по воле президента Беларуси Александра Лукашенко.

Как рассказал Банкаускас журналистам телевидения Lietuvos rytas, об этом ему сообщили белорусские служащие. "Пригласили в кабинет, официально прочли версию о том, что это "доброхотный жест нашего президента, с этой минуты я свободен", – рассказал Банкаускас.

Лаймонас Банкаускас, ротный командир муниципальной конной полиции Вильнюса, был задержан белорусскими таможенниками 16 августа. В машине литовца якобы было найдено 45,5 граммов метамфетамина.

По информации СМИ, полицейскому предъявили обвинения в контрабанде наркотиков, а дело было передано Комитету госбезопасности Беларуси.

Сам Банкаускас заявил, что наркотики ему были подброшены. В момент задержания он находился в отпуске. Как рассказала теща полицейского, он собирался съездить на море, а в Беларусь заехал, чтобы запастись бензином для путешествия (более дешевым, чем в Литве).

Начальник конной полиции был освобожден 25 августа. После этого он вернулся в Литву.

Банкаускас заявил, что намерен сотрудничать со служащими, которые будут проводить внутреннее расследование.

— Реально так и должны поступить, поскольку это не рядовое происшествие, я думаю, власти должны реагировать, я действительно ничего не скрываю, чем смогу, тем помогу, – заявил Банкаускас.

Задержание полицейского ранее прокомментировала президент Литвы Даля Грибаускайте. Она отметила, что отношения между Литвой и Беларусью в последнее время улучшаются, и выразила надежду на быстрое расследование дела Банкаускаса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)