Латушко: «Хайпанув в момент мятежа Пригожина, Лукашенко попал между молотом и наковальней»

Представитель НАУ и ОПК — об угрозах со стороны ЧВК «Вагнер» для стран ЕС и самой Беларуси.

— Я бы назвал это информационно-военной пропагандистской операцией. Она связана и с передислокацией сил, тех же ЧВК «Вагнер» на территории Беларусь, и перманентные какие-то учения, проходящие в РБ, и еще один дополнительный элемент — это миграционная война, которую Лукашенко осуществляет с 2021 года, но которая в этом году значительно усилилась, — прокомментировал Павел Латушко последние спорные заявления Лукашенко в отношении Польши на 24 Канале.

Павел Латушко

По статистике польских пограничников, если за весь прошлый год было зафиксировано 16 тысяч попыток нелегального пересечения границы с территории Беларуси, то уже за этот период зафиксировано 19 тысяч.

Если это не прекратится, можно ожидать по итогам года где-то двойной рост количества нелегальных мигрантов, пытающихся попасть в Польшу.

Сейчас мы видим целенаправленную, расписанную по сценарию «спецоперацию» информационно-военной силовой составляющей для того, чтобы дестабилизировать ситуацию на границе Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией. Прежде всего эти действия направлены на Польшу.

Латушко предупредил о возможных провокациях на границе Беларуси с ЕС и даже за ее пределами.  

— В данный момент Лукашенко пытается подстелить соломку на случай возможной эскалации этой ситуации.

По нашим сведениям, сейчас в Беларусь прибыла группа — примерно 60 человек — представителей сил специальных операций, бывших военнослужащих Афганистана.

Они отказались сотрудничать с талибами и сейчас находятся на территории Беларуси, где проходят подготовку.   

Также мы знаем о том, что наемникам ЧВК «Вагнер» выдаются паспорта граждан Беларуси, легальные документы, но на другие имена.

Это означает, что возможен сценарий перехода через границу в легальном порядке, если человек получает визу, и нелегально. Предполагаются разные попытки, чтобы создать проблему на территории приграничных стран, прежде всего Польши. Они хотят дестабилизировать ситуацию в обществе, — полагает представитель НАУ и ОПК.

Он также напомнил об уже имеющейся угрозе от ЧВК «Вагнер» и для самой Беларуси,

— Сейчас, по данным «Беларускага Гаюна», на территории Беларуси порядка 6,5 тысяч вагнеровцев. Их лагерь расположен в деревне Цель Осиповичского района Могилевской области.

Также в Гомельской области возле границы с Украиной есть попытки создания еще одного центра размещения вагнеровцев.

Пытаясь «продать» их присутствие прежде всего беларусскому обществу, Лукашенко заявляет, что позвал их якобы потому, что они профессионалы и будут учить беларусских военных правильно воевать, что усилит обороноспособность Беларуси. Но это легенда.  

Лукашенко здесь попал между молотом и наковальней. В момент мятежа Пригожина он хайпанул, стал калифом на час и выиграл тактически, но проиграл стратегически.

Он вышел в информационном поле «спасителем России», но вместе с тем подставился под Путина. Насколько я понимаю, в Санкт- Петербурге во время последней встречи они не решили главные запросы Лукашенко по деньгам — в целом для экономики страны и для «Вагнера». Потому что ему катастрофически нужны ресурсы.

Вагнеровцы на территории Беларуси — это потенциальная угроза для общества и для самого Лукашенко. Ситуация у него сейчас сложная, поэтому он опять рвется в Россию, чтобы получить у Путина согласие на финансирование.

Что касается Пригожина, то его заявления о создании в Беларуси «второй армии мира» — это риски для Лукашенко.

Вдруг он захочет в какой-то момент создать «Могилевскую народную республику» или «Гомельскую народную республику»? Ведь такой сценарий тоже нельзя исключать.

В какой-то момент он вообще может заиметь амбиции и покуситься на место Лукашенко, и попытаться стать правителем Беларуси. Для меня как для беларуса это ужасный сценарий, но, понимая, что сейчас идет фактически борьба в рамках организованной преступной группы, не думаю, что между Лукашенко и Пригожиным есть дружба и особое доверие друг к другу, — сказал Латушко.   

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(21)