Прекращение атак на границу, освобождение Почобута и других политзаключенных. Как польские власти ответили Лукашенко

Реакция на поручение беларусского правителя «наладить отношения с поляками».

11 августа во время посещения Национального аэропорта «Минск» Александр Лукашенко затронул тему взаимоотношений с Польшей.

— Мы мирные люди, мы хотим со всеми сотрудничать. Я сказал, что и с поляками надо разговаривать, и поручил премьер-министру связаться с ними. Что если они хотят, давайте разговаривать, давайте налаживать отношения — мы соседи.

Вскоре из Варшавы последовал ответ. В эфире RMF FM замглавы МИД Польши Павел Яблонский заявил:

— Одной только смены нарратива абсолютно недостаточно. Если Беларусь хочет иметь хорошие отношения с Польшей, путь к этому очень прост. Прекращение атак на нашу границу, освобождение Анджея Почобута и других политзаключенных».

Польский дипломат подчеркнул, что у его страны «нет враждебных намерений по отношению к Беларуси и никогда не было».

— Мы не намерены поддерживать плохие отношения с Беларусью. Наоборот, хотелось бы, чтобы они были как можно лучше. Но белорусские власти ведут себя так, как ведут. И это они несут полную ответственность за то, что у нас плохие отношения. Беларусь попросту является враждебно настроенным к Польше государством, — отметил Павел Яблонский.

Ранее замглавы МВД Польши Мачей Вонсик заявил, что Польша может закрыть железнодорожные переезды с Беларусью. При этом он напомнил, что китайская торговля тоже осуществляется через них:

— Я думаю, что китайцам придется послать Лукашенко правильный сигнал, чтобы он не предпринимал действий, которые им навредят.

Кроме того, 10 августа стало известно, что Польша увеличит военный контингент на границе с Беларусью до 10 тысяч. 4 тысячи из них будут «непосредственно помогать» пограничникам, 6 тысяч — останутся в резерве, — сообщил министр национальной обороны Мариуш Блащак.

По его словам, «нарушение беларусскими вертолетами польского воздушного пространства нельзя недооценивать», так как «все, что происходит в Беларуси, согласовывается с Россией».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(40)