Скандалы
Вадим Ливнев

Курейчика уволили из Университета культуры за интервью «Салідарнасці»

Известный сценарист и драматург Андрей Курейчик вынужден покинуть Университет культуры по политическим мотивам. «Эти люди не думают о студентах», - убежден драматург. – «У них в глазах только одно – страх!»

24 мая на нашем сайте было опубликовано интервью Андрея Курейчика, в котором он, в частности, заявил: «Меня по-человечески шокировало задержание крупнейшего современного белорусского поэта Владимира Некляева и активистов кампании «Говори правду!». Мне это напомнило времена Варфоломеевской ночи, черносотенных погромов, сталинских облав, когда с оппонентом было проще не спорить, а дать ему по голове, а еще лучше вспороть кишки, распять и сжечь на центральной площади. В наше общество возвращается средневековая логика, средневековая мораль и их неотъемлемые атрибуты – погромы, облавы, массовые обыски и аресты, запугивания и т.д.

Дело даже не в Некляеве, хотя он сейчас абсолютно в положении Бродского, которого в СССР осудили за тунеядство. Для поэта его уровня политическое уголовное дело – это лишь шаг к Нобелевской премии. Знаете, что самое страшное? Когда власть перестает видеть врагов в конкретных политиках, конкретных персонажах (что для сферы политики логично), а начинает устраивать тотальные, заранее спланированные облавы на десятки и сотни людей самых разных профессий, выгребая все что попадается под руку: флэшки детей, личные сбережения, диски, книжки, компьютеры и т.д… Всех под одну гребенку! В один день! Скопом!

История знает, к чему это приводит. Это приводит к Пол Поту, это приводит к сталинизму, к Катыни, к «охоте на ведьм», к «хуньвэйбинам» – а главное, это приводит к деградации народа и человеческой морали. А не к процветанию страны…»

Это интервью имело колоссальный резонанс. Оно было перепечатано рядом Интернет-ресурсов, а также газетами «Народная воля», «Свободные новости плюс» и др.

А вечером 11 июня пресс-служба Андрея Курейчика распространила информацию, что после данного интервью в Университет культуры пришло распоряжение «сверху» не продлять контракт с драматургом. На кафедре театрального творчества неофициально подтвердили, что увольнение носит политический характер.

-- Меня пригласили преподавать на первый курс драматургов и сценаристов год назад как единственного действующего специалиста в области большого кино, который на постоянной основе работает на рынках России и США, - рассказал Андрей Курейчик. - К тому времени я уже имел опыт преподавания в ГИТИСе и лицее БГУ. Я рассматривал эту работу как благотворительную деятельность. Моя зарплата составляет что-то около 100 тысяч рублей, я тратил в десятки раз больше на авиабилеты, ведь часто я специально прилетал из Москвы, чтобы провести занятия. Я дотировал эту работу лишь с одной целью - вырастить новое поколение профессиональных авторов. На моем курсе люди действительно учились писать пьесы и сценарии. Я думаю, никто не вправе диктовать мне, кому и как давать интервью, и что в них говорить!

В знак протеста Андрей Курейчик отказался принимать экзамены и немедленно разорвал все контакты с Университетом Культуры.

-- Эти люди не думают о студентах, - убежден драматург. - Не думают о возрождении отечественного театра и кино. Не думают, что преподавать эти дисциплины, да еще за эти деньги, некому! У них в глазах только одно - страх! Мыслимо ли такое в любом приличном университете цивилизованного мира?

В этой связи пресс-служба Андрея Курейчика также напоминает, что несколько лет назад из Университета культуры по тем же мотивам был уволен лауреат Государственной премии, основатель театра «Вольная сцена», режиссер Валерий Мазынский.

Как все-таки нервно реагируют власти на любое проявление инакомыслия! Эпизод с Курейчиком – лишнее подтверждение тому, насколько они не уверены в прочности своих позиций. Потому и пытаются отсрочить неизбежный финал любыми способами. Но эта пьеса уже близится к развязке…

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)