Скандалы

Кто такой Биря

В центре Москвы задержан «вор в законе» по кличке Биря, которого Беларусь объявила в международный розыск. «Салідарнасць» обобщила информацию об этапах жизненного пути криминального авторитета и обвинениях, выдвинутых в его адрес.

Владимир Бирюков родился в 1963 году в Бобруйске. По информации «БДГ», он является одним из инициаторов создания бобруйского общака. Широко использовал связи отца, который в 1994 году умер в Израиле. В наследство Бирюков получил небольшой завод в Ашкелоне, виллы, катера, моторные лодки, значительный капитал. После исчезновения Щавлика под руководство Бири перешли многие авторитеты.

Однако с течением времени позиции Бирюкова стали ослабевать. Этому, в частности, поспособствовали белорусские правоохранительные органы. Как сообщает «Белгазета»”, в 1994г., находясь в Бобруйске, Биря по предварительному сговору с неустановленными лицами вымогал у К. 15 тыс. долларов, угрожая причинением телесных повреждений, убийством, незаконным лишением свободы и уничтожением имущества. Перевезя последнего в деревню Красное Могилевского района, преступный авторитет получил деньги. В 1995г. путем мошенничества он завладел домом Г. в Бобруйске стоимостью более 48 млн белорусских рублей.

Вследствие внимания, проявленного к Бире белорусскими правоохранительными органами, “вору в законе” пришлось эмигрировать. В июне 2003г. объявленного в розыск Бирюкова задержали в Москве. Прокуратура Беларуси требовала его экстрадиции, в Москву срочно направили уголовное дело по факту вымогательства. Однако уже на следующий день после получения документов российские правоохранители отпустили Бирюкова на свободу -- под предлогом того, что с 2001г. задержанный является российским гражданином, уголовное дело в отношении него прекратили.

По информации «Белорусских новостей», в эмиграции Владимир Бирюков вместе с Александром Тимошенко (Тимоха) и Вахтангом Гергайа (Вахо) был причастен к дележке самого жирного пирога — доходов от строительства. По данным борцов с оргпреступностью, в этом бизнесе «наши» не забывают родину. Вернее, гастарбайтеров с белорусскими паспортами.

Вербуют строителей так называемые «бугры». Разумеется, они не получают лицензию в МВД на право оказания посреднических услуг для трудоустройства белорусов за границей. В «буграх» ходят получившие повышение строители, а чаще всего — ранее судимые граждане, обладающие организаторским способностями.

Итак, по сарафанному радио «бугор» набирает бригаду и везет ее, к примеру, в Самару. А дальше — несколько вариантов развития событий.

Первый. Рабочим пообещали зарплату в 1000 долларов, но и предупредили, что 200 надо отдать «за хлопоты». Таким образом, на руки человек получит 800 долларов. Его это устраивает. А «бугор», получив по 200 долларов, допустим, с 20 человек, имеет 4 000 долларов. Тысячу отдаст в «общак», остальное — его личной доход. Этот вариант гастарбайтеры искренне считают хорошим.

Второй. Обещают ту же 1000 долларов и суровую систему штрафов. Выход за территорию объекта — 100 долларов, пьянка на рабочем месте — 500. Как правило, на объектах организовано питание рабочих, поэтому за территорию выходить у них нет необходимости. Да и боязно без регистрации. Неожиданно за неделю до окончания месяца рабочим выдают аванс — долларов 100. Что делает истосковавшийся по водке мужик? Правильно! Напивается. О сумме штрафа он уже давно забыл. И вот тут-то ему сообщают: «Ты попал на 500 долларов за пьянку, на 100 за поход в магазин, а 100 ты уже получил в качестве аванса. Вот тебе еще 100 на билет домой и вали отсюда». Жаловаться бесправному в чужой стране нелегалу некому. Этот вариант называют провокационным.

Третий. Обещают деньги, люди работают. Когда работа выполнена, им отдают незначительную часть денег, остальные «бугор» обещает привезти в Беларусь. Сейчас, мол, трудности с финансами. Чистой воды «кидалово».

«Белорусские новости» называют Бирю самым богатым белорусским «вором в законе». Но в ближайшее время ему придется вести весьма скромный образ жизни. 19 февраля Биря был задержан сотрудниками угрозыска и ФСБ в Москве, около кафе на Новом Арбате, сообщает www.interfax.by.

Бирюков проживал в российской столице около двух месяцев по разным адресам. В розыске он был объявлен «за легализацию преступных доходов, уклонение от налогов, мошенничество и вымогательство», отметил источник агентства. Он добавил, что «задержанный известен правоохранительным органам как криминальный «авторитет», осуществлявший контроль за городом Бобруйск».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)