Конвейер репрессий. Актер и режиссер Виктор Бойко после суток не вышел на свободу. В России задержали белоруса, который год назад убежал с «химии». Нескольких политзаключенных силовики увезли с «химии»

Хроника политического преследования 30 октября.

***

После проверки телефонов силовики задержали нескольких политзаключенных, которые отбывают наказание на «химии» (в исправительных учреждениях открытого типа): Виталия Маркушевского, Дэвида Шерякова, Дмитрия Гереева и Артема Лешневского.

***

Стало известно, что уже больше месяца в неволе находится Виктор Бойко.

Актер (более 30 киноролей), кастинг-директор (восемь кинопроектов), режиссер (два короткометражных фильма).

Был задержан по административной статье, но после суток на свободу не вышел. Предположительно заведено уголовное дело за участие в акциях протеста и открытое выражение своего мнения.

Можно поддержать Виктора бандеролями, письмами, телеграммами, положить ему деньги на личный счет (например, 5 рублей) через почтовое отделение:

Бойко Виктор Викторович,

СИЗО-1, Минск ул. Володарского, 2, 220030

***

В провластных Telegram-каналах появилось «покаянное видео» с могилевцем Евгением Альховиком. На нем 49-летний мужчина говорит, что его задержали за то, что он ставил лайки под записями против войны между Россией и Украиной в Одноклассниках.

Силовики вынудили мужчину извиниться и сказать, что «нельзя этого делать в такое сложное время».

***

Барановичского блогера Дмитрия Тимофеева хотят перевести с «химии» в колонию, сообщают правозащитники.

Политзаключенному, осужденному на два года «химии», с августа назначили уже 60 суток штрафного изолятора по надуманным причинам, в том числе за икону и фильтр для воды на подоконнике. В то же время здоровье Дмитрия сильно ухудшилось за время заключения: начались серьезные проблемы с зубами, обнаружили хронический диабет и грыжа. Сейчас он содержится в ужасных условиях в ИВС.

В середине августа в Витебске прошел суд по замене Тимофееву наказания на более суровое. Инициатором выступила администрация ИУОТ-9, предложившая перевести политзаключенного в колонию за многочисленные «нарушения». Но суд отказал, посчитав решение преждевременным. 31 октября состоится новое судебное разбирательство по замене наказания.

***

Бывшего следователя Евгения Юшкевича будут судить по шести статьям. Правозащитники обращают внимание, что статьи за «терроризм» среди них нет.

Слушание дела состоится 15 ноября в Минском городском суде. Дело будет рассматривать судья Алена Ананич.

Среди статей, который вменяются политзаключенному:

  • ч. 1 ст. 342 (активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок);
  • ч. 1 ст. 293 (массовые беспорядки);
  • ч. 1 ст. 368 (оскорбление Лукашенко);
  • ч. 1 ст. 130 (возбуждение иной социальной вражды);
  • ст. 369 (оскорбление представителя власти);
  • ст. 364 (насилие или угроза его применения в отношении сотрудника внутренних органов).

Евгений Юшкевич был задержан 19 апреля 2021 года по подозрению по ст. 289 УК (теракт). С него взяли подписку о неразглашении, чтобы он даже сокамерникам не мог рассказать, в чем конкретно его обвиняют.

***

Признанного политзаключенным белоруса Алексея Коршуна, которому в 2021 году удалось покинуть страну, задержали в России и отправили на родину. Об этом сообщает российский телеграм-канал со ссылкой на правозащитника Романа Киселева из Московской Хельсинкской группы.

Алексей Коршун из Орши был задержан 31 марта 2021 года. Его приговорили к двум с половиной годам в колонии общего режима за комментарий в соцсети, который, по версии обвинения, разжигал вражду по отношению к силовикам. Коршун был одним из 13 помилованных Лукашенко ко Дню народного единства в 2021 году — тогда ему смягчили наказание, заменив колонию на ограничение свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Срок политзаключенный отбывал в Березе, однако 29 ноября 2021 года правозащитникам стало известно, что Алексей Коршун смог уехать из страны. Тогда утверждалось, что он находился в Польше.

Однако, по информации российских правозащитников, Коршун направился к родственникам в Смоленск, а затем перебрался в Белгород. Оттуда, после начала войны, он переехал в Воронеж, где его задержала российская полиция 21 июня. Коршуна поместили в Центр временного содержания иностранных граждан, так как у мужчины не было при себе документов. Как утверждают правозащитники, его вывезли назад в Беларусь 26 октября.

***

Два года «химии» за участие в марше протеста 2020 года получил Юрий Курчевский, сообщают правозащитники.

Такое решение вынес суд Октябрьского района Гродно. Дело рассматривал судья Дмитрий Кедаль.

Согласно обвинительному акту, 6 сентября, узнав о готовящейся акции протеста, Курчевский прибыл на Советскую площадь, чтобы вместе с другими пройтись по центру города. При этом он «грубо нарушил общественный порядок, принял активное участие в групповых несанкционированных массовых мероприятиях — митинге, шествии, выстроившись в ряд, перегородив вход в филиал ОАО «Беларусбанк» и часть тротуара, что привело к нарушению работы указанного учреждения».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(7)