Конвейер репрессий. Как выглядит журналист из Дрогичина после выхода из колонии. В Рогачеве задержали участников Tor band с женами. У задержанной Насты Лойко прошел обыск. Белорусов лишили еще одного права. Освободили руководство «Соседей»

Хроника политического преследования 29 октября.

***

Правозащитники призывают поддержать политзаключенную  Анастасию Гончаревич, мать двоих детей, приговоренную к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Поддержать денежными переводами и посылками можно по адресу: Тюрьма № 4, 212011, Могилев, ул. Крупской, 99А, Анастасия Леонидовна Гончаревич.

***

27 октября на свободу вышел дрогичинский журналист Сергей Гордиевич. Вот как он выглядит после нахождения в колонии:

Напомним, журналист был задержан в декабре 2020-го, суд прошел в августе 2021-го. Судья Ивановского района Геннадий Кудласевич признал Гордиевича виновным по трем статьям УК: ст.188 (Клевета), ст.369 (Оскорбление представителя власти) и ч.1 ст.368 (Оскорбление президента). Суд приговорил Гордиевича к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

***

Активистку Валерию Черноморцеву перевели в СИЗА-1 на Володарского, сообщает Хрысціянская візія. Ее задержали после обыска 18 октября.

Фото «Новы час»

По какой статье ей выдвинуты обвинения, пока неизвестно. 6 ноября Валерия будет праздновать свой день рождения. Поздравить ее можно письмом, телеграммой или денежным переводом по адресу: Черноморцева Валерия Викторовна, СИЗО-1, ул. Володарского, 2, г. Минск, 220050.

***

Освободили директора «Соседей» и других задержанных ранее топ-менеджеров торговой сети, пишет «Наша Н*ва». В каком статусе они находятся – неизвестно.

***

Как сообщают весновцы, 28 октября в Рогачеве задержали участников группы Tor band вместе с женами музыкантов. По предварительной информации, они находятся в жлобинском ИВС – им дали по 15 суток ареста.

По предварительной информации, задержаны шесть человек – музыканты и их жены. Причиной силовики назвали подписку на «экстремистские» каналы и пересылку сообщений с них. 

У клипов на песни группы «Мы — не «народец», «Жыве», «Кто, если не ты?!» — в YouTube больше миллиона просмотров.

***

МИД Польши сообщил, что в Беларуси уничтожили или осквернили уже 13 польских захоронений и мест памяти.

***

Тем временем белорусов лишили права подавать в ООН жалобы о нарушении прав человека. Соответствующий закон, подписанный Лукашенко, опубликован на национальном правовом интернет-портале. сообщает З*ркало.

Проект этого закона поступил на рассмотрение Палаты представителей летом, в октябре депутаты проголосовали за его принятие, после чего он был одобрен Советом Республики.

Закон денонсирует факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах и признает утратившим силу постановление Верховного Совета от 10 января 1992 года, которым Беларусь этот факультативный протокол ратифицировала.

Закон вступает в силу после официального опубликования, то есть 30 октября.

***

Наста Лойко была снова была задержана накануне. Теперь ее обвиняют в «содействии экстремистской деятельности».

Сегодня стало известно, что дома у правозащитницы силовики провели обыск.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(11)