Общество

Салiдарнасць

Конвейер репрессий. На экс-главу пула Лукашенко на ОНТ завели уголовное дело. Задержаны директор и сотрудники туристической компании «АэроБелСервис». Силовики записали «покаянное» видео с сотрудником МТС

Хроника политического преследования 26 октября.

***

Силовики задержали начальника отдела предбиллинга и тарификации МТС, сообщает провластный телеграм-канал.

Авторы канала утверждают, что задержанный передал администраторам «Ч*рной книги Беларуси» данные о более чем 100 человек.

«По заданиям из-за рубежа незаконно осуществлял доступ к конфиденциальной базе не только личных данных, но и телефонных соединений абонентов», — пишут они.

На «покаянном» видео задержанный говорит, что передавал телеграм-каналу «личные данные и соединения абонентов правоохранительных органов и некоторых должностных лиц».

По информации издания Н*ша Ніва, задержанного зовут Алексей Кузьмин.  Он известен также как солист группы «Закон звука».

***

В Минске пару политзаключенных осудили за участие в маршах.

Вынесли приговоры Роману Багрию и Виктории Жданович. Девушку приговорили к году лишения свободы в колонии общего режима, мужчину – к 2,5 годам ограничения свободы без направления в ИУОТ.

Их признали виновными по ст. 342 Уголовного кодекса за участие в маршах: Роману вменялся один эпизод, Виктории — пять. Дело рассматривал судья Сергей Шатило.

Романа Багрия задержали вместе с его девушкой, Викторией Жданович, 3 августа 2022 года. Сначала его осудили на 12 суток ареста, затем задержали в рамках уголовного дела о групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342 Уголовного кодекса).

Виктория — аспирантка БГУИР, работала программисткой. Из ее «покаянного» видео следует, что ее задержали не только за участие в «несанкционированных мероприятиях», но и за «подписку на экстремистские каналы».

***

В отношении бывшего главы пула Лукашенко на ОНТ Дмитрия Семченко возбудили уголовное дело о разжигании вражды (часть 1 статьи 130 УК). Об этом сообщает провлаcтный телеграм-канал.

Дмитрий Семченко

«Под моими постами, в моих же комментариях был текст, который экспертная комиссия посчитала разжиганием ненависти к сотрудникам милиции», — говорит Семченко на «покаянном» видео.

16 сентября Семченко арестовали на 15 суток по обвинению в мелком хулиганстве (статья 19.1 КоАП). 3 октября его вновь осудили на 13 суток — по статье о распространении «экстремистских» материалов (статья 19.11 КоАП). По истечении срока Семченко на свободу не вышел.

***

Задержали директора и сотрудников туристической компании «АэроБелСервис». Как сообщает связанный с силовиками канал, их всех обвиняют в участии в протестах в 2020 году.

«Покаянные видео» появились с директором компании и двумя сотрудниками. На нем двое задержанных «признаются» в участии в поствыборных акциях протеста. Один мужчина говорит, что хотел помочь задержанному коллеге и через рабочий компьютер вышел из его телеграм-сессии на телефоне — поэтому ГУБОПиК и задержал его.

Сообщается, что задержаны еще несколько сотрудников «АэроБелСервис».

«АэроБелСервис» основан 4 июля 1994 года и является одним из ведущих белорусских туроператоров.

***

Политзаключенную Анастасию Гончаревич приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор был вынесен в Могилевском областном суде 26 октября. Дело рассматривалось в частном порядке.

Анастасию Гончаревич признали виновной по ст. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них), ст. 368 (оскорбление Лукашенко), ст. 361-4 (содействие экстремистской деятельности).

Анастасию задержали утром 1 февраля 2022 года, когда она собиралась ехать на работу. В семье двое детей.

***

Политзаключенную гражданку России Веру Цвикевич освободили из тюрьмы и депортируют из Беларуси.

Гражданка России с видом на жительство в Беларуси Вера Цвикевич была задержана 27 января этого года, почти через полтора года после выборов 2020 года. В августе 2020 года фото Веры попало на первую полосу белорусской «Комсомольской правды». 6 мая судья Вера Малашенко осудила Веру на год колонии общего режима за участие в маршах.

Правозащитникам стало известно, что Вера сегодня вышла на свободу, полностью отбыв срок. Но после освобождения ее сразу доставили к границе с Россией, так как ей запретили въезд в Беларусь на 5 лет. Перед депортацией Вере даже не разрешили собрать вещи.

***

Власти ликвидировали фонд «Вяртанне», который способствовал развитию белорусской культуры. Такое решение принял Минский городской суд.

Основатель и председатель Фонда «Вяртанне» — известный предприниматель и меценат Павел Подкорытов (Берегович), который сделал много важных дел для поддержки белорусской культуры.

Фонд был многолетним партнером Белорусского ПЭНа, поддерживал Премии Тетки и Карлоса Шермана, содействовал развитию белорусской культуры, науки, образования.

В течение 15 дней фонд может подать жалобу на это решение суда.

***

Мария Колесникова стала почетным профессором Зальцбургского университета Моцарта.

Осужденная на 11 лет колонии политзаключенная получит звание почетного профессора Зальцбургского университета Моцарта (Моцартеум). Торжественная церемония состоится 30 октября в рамках проекта художественной взаимоподдержки «Practicing Care».

По словам организаторов проекта, чествование общественной и политической деятельности Марии Колесниковой имеет важный символический посыл не только для белорусского, но и западноевропейского общества.

Представлять Марию на церемонии будет ее сестра Татьяна Хомич.

***

Бывший политзаключенный Игорь Банцер уехал из Беларуси в Польшу.

— Сейчас в Беларуси банально нет конъюнктуры и плюрализм как таковой отсутствует, — отметил он в интервью Мост Медиа. — Если мы говорим про политический спектр, то я со своими левыми взглядами вообще не вписываюсь. И все эти разговоры удручают — с сотрудниками милиции и ГУБОПиК.

Когда прямым текстом тебе говорят, что ты не подходишь, в нашей реальности абсолютно лишний элемент. Это очень тяжело. И возвращаться в Беларусь с осознанием того, что, может быть, ты там никому не нужен, кроме самых близких людей…. Я два года не был в Варшаве, а когда сюда приехал — тут больше знакомых и друзей. И здесь я себя чувствую более комфортно, к сожалению. И это нужно признавать.

Банцер отбыл свой срок после протестов 2020 года. Его осудили на 1,5 года «химии» за хулиганство — за то, что в сентябре 2020 года он стоял без штанов перед милицейской машиной. В конце 2021 года Игорь вышел на свободу. Банцера задержали 4 августа в Гродно — он провел за решеткой 45 суток.

***

Силовики записали «покаянное» видео с четырьмя студентами ГрГМУ — они «раскаялись» в том, что во время вечеринки танцевали на фоне БЧБ-флага.

В провластных телеграм-каналах появилось видео с одногруппниками задержанного сотрудника скорой помощи и студента ГрГМУ Артура Хлуса. На нем трое девушек и парень рассказывают, что Артур приглашал их к себе на вечеринки, где они танцевали на фоне бело-красно-белого флага на стене. Эти ролики силовики увидели после задержания Хлуса.

В конце «покаянного» видео студенты обещают «хорошо учиться, чтобы потом лечить наших граждан».

***

В Бресте задержали студента, который на занятиях нарисовал взрыв на Крымском мосту, сообщают правозащитники.

В телеграм-канале, связанном с силовиками, появилось «покаянное» видео со студентом БрГУ имени Пушкина. Речь о 19-летнем Алексее Горохе.

В ролике парень говорит, что раскаивается в поддержке Украины, в том, что в соцсетях пересылал свастику и сообщения «о перемещении русских войск и осуждал это», а также в оскорблении Лукашенко.

Судя по сообщениям силовиков, на Алексея могут завести протоколы по ст.19.10 КоАП и ч.2 ст.19.11 КоАП («Распространение нацистской символики» и «Распространение экстремистских материалов»). Его также могут привлечь к ответственности по ст. 368 УК за оскорбление Лукашенко.

К слову, нарисованный студентом рисунок силовики охарактеризовали как «радость от теракта на Крымском мосту».

***

Суд Ленинского района Бреста вынес приговор 48-летнему индивидуальному предпринимателю Олегу Дутчику. Его обвинили в дискредитации Республики Беларусь (ст. 369-1 УК) и оскорблении Александра Лукашенко (ч. 1 ст. 369 УК). Дело рассматривал судья Андрей Грушко, государственный обвинитель — помощник прокурора Анна Горбач.

Согласно обвиненію, в конце сентября 2021 года Олег Дутчик разместил комментарий в социальной сети «ВКонтакте», в котором негативно высказался о гибели в Минске сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка.

Кроме того, в течение последнего года он неоднократно размещал негативные высказывания с оскорблениями в адрес Лукашенко в различных сообществах, унижая его честь и достоинство. В ходе судебного разбирательства Датчик не признал себя виновным.

***

Прошение россиянки Софьи Сапеги поступило в комиссию по помилованию, сообщило российское информационное агентство Sputnik Беларусь со ссылкой на адвоката семьи осужденной Антона Гашинского.

Еще летом девушка написала прошение о помиловании. Сапега рассчитывает, что ее прошение будет рассмотрено до конца года, сказал Гашинский.

Напомним, Софью Сапегу задержали 23 мая прошлого года вместе с Романом Протасевичем в минском аэропорту после того как власти Беларуси посадили самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Пара возвращалась с отдыха. Девушку обвинили в администрировании телеграм-канала «Ч*рная книга Беларуси», в котором публикуются личные данные силовиков.

Суд над Сапегой начался 28 марта и проходил в закрытом режиме. Девушке предъявили обвинения по семи статьям, но признали виновной по двум — по ч. 3 ст. 130 (в возбуждение социальной вражды, совершенных организованной группой лиц, повлекших иные тяжкие последствия), а также по ч. 1 ст. 179 (незаконные собирание либо распространение сведений о частной жизни).

Ее приговорили к шести годам колонии общего режима. Ранее она написала на имя Лукашенко прошение о помиловании. В своем обращении 24-летняя заключенная попросила освободить ее от отбывания шестилетнего срока или заменить его более мягким наказанием.

***

Политзаключенный журналист Сергей Сацук приговорен к 8 годам лишения свободы.

Сергей Сацук во время суда

Главному редактору «Ежедневника» предъявили обвинение по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 430 (получение взятки), ч. 2 ст. 130 (возбуждение иной социальной вражды), ч. 2 ст. 426 (превышение власти или должностных полномочий).

Дело журналиста с 23 сентября рассматривалось в Минском городском суде, судья — Светлана Бондаренко. Именно она отправила в тюрьму журналистку T*T.ВY Екатерину Борисевич за статью о гибели Романа Бондаренко.

***

Прокуратура Советского района Минска выявила факт предложения к приобретению крупным интернет-магазином книжного издания, включенного в Республиканский список экстремистских материалов.

Речь идет о книге историка Анатолия Тараса.

Сообщается, что прокуратура выдала руководителю организации предписание, в котором «требовала немедленно устранить выявленные нарушения и исключить демонстрацию и предложение приобрести такую информационную продукцию».

***

Минский городской суд назначил дату рассмотрения дела бывшего следователя Никиты Стороженко, который ушел в отставку после выборов в знак протеста. Начало процесса состоится 15 ноября, судья Анжела Костюкевич. Суд, скорее всего, пройдет за закрытыми дверями, сообщают правозащитники.

Стороженко обвиняют в разжигании социальной вражды, а также в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни.

***

Власти признали «экстремистским» instagram-аккаунт про татуировки белорусов — «Б*ларусь на ц*ле». Решение было принято Ленинским судом города Бреста 24 октября.

***

В Минском городском суде состоялся процесс по делу председателя первичной профсоюзной организации Свободного профсоюза металлистов на МАЗе Артема Жернака и Даниила Чевнакова. Дело против политзаключенных рассматривали в закрытом режиме, сообщают правозащитники.

Мужчин судили по трем статьям Уголовного кодекса: за призывы к санкциям, участие в акциях протеста и участие в экстремистском формировании.

Судья Наталья Бугук назначила Артему четыре года колонии в условиях общего режима, а Даниилу — пять лет в условиях усиленного режима.

20-летний Даниил Чевнаков и 29-летний Артем Жернак были задержаны 17 ноября 2021 года. Почти год они находятся под стражей в СИЗО-1.

Сообщается, что Артем Жернак не согласен с вынесенным решением и намерен его обжаловать. В ближайшее время будет подана апелляция на приговор суда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(7)