Конвейер репрессий. «Айчына: Маляўнiчая гiсторыя. Ад Рагнеды да Касцюшкi» – «экстремистская». Как и детская книжка, как и хор. Видеопривет Макаревича – Скурко: «Чтобы этот бред поскорее закончился»

Хроника политического преследования 25 октября.

***

Издатель Андрей Янушкевич сообщил в соцсетях, что «Балада пра маленькi буксiр», вероятно, стала «экстремистской» из-за окраски буксира на иллюстрациях (белый и красный цвет, – Прим.).

***
Правозащитники сообщают, что Youtube-канал «Вольны хор» тоже признан властями экстремистским.

***

Тем временем в Польше начато несколько уголовных дел в связи с преступлениями режима Лукашенко после выборов 2020-го, сообщает Центр белорусской солидарности.

***

Власти признали «экстремистской» книгу Владимира Арлова «Айчына: Маляўнiчая гiсторыя. Ад Рагнеды да Касцюшкi».

Также в список экстремистских материалов суд отправил детскую книгу «Балада пра маленькi буксiр» Иосифа Бродского, изданную в издательстве «Янушкевич» в этом году.

***

В суде Ленинского района Минска 3 октября вынесли приговор Милане Вольфович по ч.1 ст.342 УК (Организация и подготовка действий, которые грубо нарушают общественный порядок или активное участие в них).

Дело рассматривала судья Марина Климчук.

Милана Вольфович

Как сообщают правозащитники, Милану обвинили в том, что она приняла участие в воскресном марше «с целью публичного высказывания незаконными способами своих общественно-политических взглядов и протеста, ведения деструктивной деятельности».

Также женщину обвинили в неподчинении представителям власти и препятствию движения общественного транспорта.

Милану опознали по фотографиям с марша – силовики нашли их в ее телефоне.

Судья Марина Климчук назначила наказание сроком на 2 года и 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа («домашняя химия»). Милану Вольфович освободили в зале суда.

***

Андрей Макаревич записал видеопривет руководителю отдела рекламы газеты Н*ша Ніва, политзаключенному Андрею Скурко.

Андрей, я желаю вам и самому себе, и всем нам, чтобы этот бред закончился еще быстрее, чем мы думаем. А по-другому и быть не может.

Андрей Макаревич, музыкант

Андрей Скурко тоже музыкант: он сооснователь, басист и автор текстов группы «Цмокі».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(7)