Скандалы

Коновалов заявлял о пытках на допросе

21 сентября продолжился процесс по делу о взрывах в Минске и Витебске.

Родители Дмитрия Коновалова не догадывались о его увлечении взрывчаткой. Об этом во время допроса на стадии предварительного расследования заявил сам Коновалов, передает БЕЛТА.

В суде демонстрировалась видеозапись допроса, проведенного 13 апреля. Когда Коновалова спросили, где было место хранения веществ для бомбы, взорванной в метро, он ответил: "Тумбочка. У меня в комнате..." Следователь недоумевал по поводу того, как достаточно большой объем компонентов мог влезть в тумбочку. На это Коновалов ответил, что все вмещалось.

Затем был оглашен протокол допроса 18 апреля. На нем, как сообщает БелаПАН, Коновалов отказался от данных ранее показаний о своей причастности к взрывам в Витебске в 2005 году. Следователю он заявил, что ранее признался в совершении этих преступлений под давлением сотрудников милиции после задержания 12 апреля.

На вопрос, в чем заключалось давление, Коновалов ответил: «Применение насилия». Он рассказал, что все происходило в помещении Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. Два сотрудника милиции положили его на живот, руки в наручниках затянули под скрещенные сзади ноги. По словам Коновалова, ему сказали, чтобы он дал показания по взрывам в Минске в 2011 и 2008 годах и в Витебске в 2005-м.

Вместе с тем на этом же допросе Коновалов заявил, что признает свою причастность к взрывам в Минске в 2008 и 2011 годах.

Обвиняемый был призван в армию 20 января 2009 года, но при этом не прошел обязательную дактилоскопию. Как следует из его показаний на предварительном следствии, ему приходили повестки с требованием явиться для снятия отпечатков пальцев, однако он на них не реагировал.

Когда Коновалов прибыл на призывной пункт в день призыва в армию, эксперту, проводившему дактилоскопию, он сказал, что эту процедуру уже прошел. Эксперт на его слова не отреагировал, но написал на дактилоскопической карте его данные и спросил, где у Коновалова брали отпечатки пальцев. Коновалов ответил, что по месту работы. Эта информация никем не была проверена, и, таким образом, дактилоскопии Коновалов избежал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)