Кофе бьёт по почкам. 6 способов смягчить удар

Уролог Антон Главинский затронул бодрящую тему.

Многие из нас не в состоянии по-настоящему проснуться без чашки кофе. Да и в течение дня организмы любителей капуччино, латте, флэт уайта и прочих версий требуют допинга.

Антон Главинский в инстаграме предупреждает: отрицательное влияние кофе на почки заключается в том, что при постоянном его употреблении у многих людей значительно повышается объем выделяемой мочи. Это приводит к повышенной на (30-50%) потере жидкости.⠀

Параллельно происходит резкое нарушение процессов обмена минеральных веществ и электролитов из-за их потерь с мочой. Резко нарушается усвояемость кальция, натрия и калия. Все это в совокупности приводит к тому, что появляются камни в почках.

К тому же коварный кофеин оказывает воздействие, притупляющее жажду. Поэтому реакции на возникающее обезвоживание обычно не происходит, или она запаздывает. В результате моча становится очень концентрированной, что опять же ведет к развитию симптомов мочекаменной болезни – одного из самых распространенных заболеваний почек.

Плюс ко всему потеря кальция повышает риск развития остеопороза (снижения плотности костей). Соответственно, возрастает вероятность переломов и других проблем.

Изрядно напугав читателей, врач всё же не рассчитывает, что они немедленно выбросят кофеварки и начнут за километр обходить соответствующие заведения. Поэтому Антон Главинский опубликовал ряд рекомендаций, как снизить негативное воздействие кофеина (который, кстати, содержится и в чае):

  1. Следует отказаться от использования растворимого кофейного напитка. Как показали исследования, содержание кофеина в этом порошке намного выше, чем в молотых зернах продукта.
  2. Желательно выбирать такой сорт кофе, в котором содержание кофеина минимально. Например, в Арабике этого вещества содержится 1,2%, а в Робусте – почти 2,5%.
  3. Надо научиться правильно потреблять кофе. Вследствие того что он сильно притупляет чувство жажды, рекомендуется после его употребления выпивать достаточное количество холодной воды.
  4. Не стоит пить напиток из ароматных зерен натощак. Рекомендуется это делать после приема пищи, причем не ранее, чем через 40 минут.
  5. Лучше пить кофе мелкими глотками, не залпом.
  6. В день лучше не употреблять более 2 чашек, так как увеличение их количества может привести к развитию симптомов мочекаменной болезни и остеопороза, а также к раздражению кишечника.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(37)