Общество

Как выглядит инстаграм уролога

Минский уролог Антон Главинский ведет свой инстаграм очень бодро и небанально.

Вот несколько цитат из блога этого врача:

Если вы оказались в глуши у дедушки, до ближайшего уролога два дня на оленях, и вы не можете попасть к доктору, а у вас температура, болит низ живота, частые мочеиспускания – это может быть цистит (хуже – пиелонефрит). Для начала начните пить очень много воды, делайте себе клюквенный морс и отвары мочегонных трав.

Вода будет промывать мочевыводящие пути. Да, вы будете часто бегать в туалет, но это не позволит инфекции легко закрепляться, а бактериям активно размножаться в мочевых путях.

Ищите любую возможность попасть к доктору.

При цистите поможет тепло на низ живота, а вот при простатите и воспалениях яичек это, наоборот, навредит.

Откажитесь от алкоголя, не желательны жаропонижающие и обезболивающие.

И пока не выберетесь от дедушки – никакого секса!

***

Для чего нужна спермограмма?

Ее сдают мужчины, если запланированная беременность женщины не наступает через год. Это анализ спермы, который делают, чтобы понять, сколько у вас сперматозоидов и насколько они живые.

Если плохие результаты – не расстраивайтесь! Даже если анализ не обнаружил ни одного сперматозоида – дети все равно могут появиться. Одна спермограмма еще не показатель, нужно сдать серию.

Спермограмма – девушка капризная. Сегодня вы отдохнули, выспались, не ходили накануне в баню, не злоупотребляли алкоголем – у вас классная спермограмма. Завтра погудели с друзьями, упахались на работе, а если еще и после бани – спермограмма может быть кошмарная.

***

Раз в месяц ко мне на прием приходят парни, которые говорят: «Я с такой девушкой познакомился – чудо! Но сказала: без справки – даже не приближайся. Поэтому надо провериться на все инфекции».

Девушки, отправьте своего нового кавалера за справкой! Если мужчина ценит отношения – он ради вас и не на такое пойдет. А если нет – зачем такой сдался? Уважение друг к другу надо проявлять с первых дней отношений. Чтобы потом не выяснять, кто кого заразил и почему через какое-то время начинают разваливаться суставы от запущенного хронического хламидиоза?

Инфекции нередко протекают скрыто. Иногда приходит дедушка, который десятилетиями лечит суставы у ревматолога. А причина оказывается в запущенном скрытом хламидиозе…

***

Часто приходят расстроенные родители: «У ребенка нашли белок в моче – сказали, что это пиелонефрит!». Полнейшая глупость. Белок в моче не признак пиелонефрита, он может появиться из-за перенесенной простуды, приема жаропонижающих.

Или ребенок ушибся, и вы дали ложку ибупрофена или парацетамола.

Возможно, ребенка плохо подмыли или он ест большие дозы белка.

Белок в моче может вырастать даже из-за физических нагрузок – как у детей, так и у взрослых. Пересдайте анализ.

Другое дело – если в моче обнаружили высокие лейкоциты (более 5). Это серьезно – бегом к урологу.

Антон Главинский: мужской климакс часто наступает даже раньше, чем женский!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(41)