Экономика
Ян Буян

Кладбище проектов

Премьер-министр Сергей Сидорский уже отрапортовал о том, что «Белорусский инвестиционный форум превзошел все наши ожидания». Однако уже не один с помпой отрекламированный проект впоследствии приказал долго жить.

Итоги форума Сергей Сидорский подытожил так: «Мы сделали все, чтобы они не только услышали, но и почувствовали дух перемен, происходящих в Беларуси». По версии премьер-министра, все участники форума изъявили готовность инвестировать свои капиталы в нашей стране. Особую заинтересованность проявили… арабские бизнесмены. Плюс американская компания «Катерпиллар» предлагает перенести ряд своих производств в Беларусь.

Однако уже многие подобные планы не выдержали столкновения с отечественной деятельностью. Как, например, суперсовременный свинокомплекс, который датские бизнесмены собирались строить в Минской области. Причем этот проект патронировал лично Александр Лукашенко. Глава Беларуси распорядился до конца 2006 года найти площадку для строительства свинокомплекса и при этом ОСОБО ПРЕДОСТЕРЕГ ЧИНОВНИКОВ: РЕШЕНИЕ ВОПРОСА ДОЛЖНО ПРОЙТИ БЕЗ ВСЯКОЙ ВОЛОКИТЫ.

И что? И ничего! Земли в Минской области для датского свинокомплекса так и не нашлось.

Осенью 2007 года Беларусь готовилась стать одним из центров мировой ювелирной промышленности. В Минск пожаловала делегация израильских бизнесменов во главе с «бриллиантовым королем» Львом Леваевым. Планы возглавляемого им концерна LGC в Беларуси выглядели просто-таки наполеоновскими. Помимо «ювелирки» концерн намерен был поучаствовать в развитии цементного производства, строительстве развлекательных центров, объектов социальной инфраструктуры, фармацевтической отрасли, в сфере туризма, отдыха и оздоровления…

И что? И ничего! По сообщению «Белорусских новостей», израильский бизнесмен хотел полностью выкупить у государства предприятие «Белювелирторг» и таким образом взять под контроль сбытовую сеть драгоценностей в нашей стране. После этого Леваев потерял интерес к инвестициям в Беларуси.

Подобных примеров – тьма тьмущая. Слушая рассказы о «колоссальных экономических успехах Беларуси», иностранные бизнесмены вежливо кивают головой, говорят «ОК!», но вкладывать свои деньги в нашу страну не спешат.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)