Экономика
Елена Якжик

Гора не родила свинью

В Беларуси не нашлось места для свинокомплекса, который планировалось построить по датской технологии. Точнее, нашлось — ровно столько, сколько нужно было, чтобы похоронить один из самых помпезных проектов последнего времени.

Напомним, 21 сентября 2006 года на встрече с Александром Лукашенко датские бизнесмены выразили готовность инвестировать средства в проект по созданию на территории Минской области комплекса по выращиванию и откорму свиней. Президент тогда назвал эту идею «привлекательной», отметив, что «Беларусь заинтересована во внедрении новейших мировых технологий в агропромышленный комплекс». По его поручению свинокомплекс должны были построить за год-полтора.

Предполагалось, что комплекс будет рассчитан на 66 тысяч свиней и ежегодное производство 5,6 тысяч тонн мяса. Общая сумма инвестиций в первые четыре года — 15 млн. евро, «а может, и больше».

Прошел год. «Салідарнасць» решила выяснить, на каком этапе сейчас находится строительство крупнейшего свинокомплекса.

— Этот проект никак не продвигается. Почему? Думаю, это нужно спрашивать у руководства страны, ведь это вопрос государственный, глобальный, — рассказал «Салідарнасці» один из специалистов по животноводству Миноблисполкома. — Вероятно, что-то не устроило белорусскую или датскую сторону. А, вообще, не стоит забывать о конкуренции, которая сложилась бы на нашем рынке мяса, начни работать этот свинокомплекс. Западник потеснил бы белорусских производителей. Сегодня только в Минской области работает 22 крупных свинокомплекса. На территории страны — 103.

Следует отметить, что место под «датский» свинокомплекс на белорусской земле всё же искали. Чиновники и бизнесмены несколько раз посещали Смолевичский район. Последние хотели построить комплекс в районе деревни Петровичи. Но, как рассказали «Салідарнасці» местные чиновники, отказаться от этой площадки пришлось после вердикта экологов. Дело в том, что в этой местности находится водозаборная зона, которая, появись рядом данное производство, «загрязнялась бы сточными водами».

Дальнейшая судьба «привлекательного» проекта неизвестна. Впрочем, как и официальные причины того, почему его свернули.

— Мы ничего не знаем об этом проекте. По крайней мере, у нас он не проходит, — лишь сказал нам начальник отдела животноводства Минсельхозпрода РБ Иван Карсеко.

Комментарий «Свинтус грандиозус» читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)